Елена Бибикова: Дефицит бюджета Пенсионного фонда необходимо преодолевать не за счет пенсионеров, а за счет легализации трудовых отношений и зарплаты

Опубликовано: 17 июля 2015 г. в 22:13 1 0Нет комментариев0

17 июля в Пыталово прошел круглый стол «Актуальные проблемы пенсионной системы. Пути решения». В работе приняли участие представители общественных организаций, руководители предприятий и учреждений, актив местного отделения партии «Единая Россия» и заинтересованные жители района, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение», сенатор Елена Бибикова рассказала собравшимся о новой системе формирования пенсии, которая действует в России с начала этого года. Она напомнила, что пенсия состоит из двух частей - страховой и накопительной, и из каких источников они наполняются. Пенсионная система строится на принципе солидарности, то есть фактически пенсионные выплаты идут за счет отчислений работающих граждан.

«Сегодня сложилось такая ситуация, что количество работающих людей и количество пенсионеров примерно равно, возникает дефицит средств для выплаты пенсий и государство вынуждено искать пути решения данной проблемы, - рассказала координатор проекта. - Уверена, что дефицит бюджета Пенсионного фонда необходимо преодолевать не за счет пенсионеров, а за счет легализации трудовых отношений и заработной платы».

По ее словам, сейчас в России более 20 миллионов человек трудоспособного возраста, которые не трудоустроены официально, и соответственно не платят отчислений в пенсионный фонд. При этом при достижении пенсионного возраста государство обязано выплатить им пенсию. В ходе обсуждения поступило предложение установить обязательные платежи в Пенсионный фонд для такой категории граждан (трудоспособных неработающих).

В качестве предлагаемых мер по преодолению дефицита средств рассматривается и повышение пенсионного возраста. По мнению сенатора, это должно происходить постепенно.

«Повышение пенсионного возраста неизбежно, и нельзя замалчивать эту тему. Однако необходимо, чтобы такое повышение было поэтапным и не касалось людей предпенсионного возраста», - добавила Елена Бибикова.

В ходе обсуждения был затронут и вопрос о положении работающих пенсионеров. На сегодняшний день предлагается несколько вариантов сокращения выплаты пенсий для рабочих граждан: рассматриваются предложения полностью отметить выплаты работающим пенсионерам или сократить их.

«Мы не можем ограничить выплату страховой пенсии - человек работал и за время его трудового стажа за него шли пенсионные отчисления. сегодня обсуждается предложение не выплачивать фиксированную часть пенсии, которая начисляется государством, для тех работающих пенсионеров, чей доход в три раза превышает прожиточный минимум», - добавила член Совета Федерации.

В ходе круглого стола развернулось обсуждение ежегодной индексации пенсии. Ежегодно Пенсионный фонд индексирует выплаты в зависимости от инфляции. Однако, в связи с непростой экономической ситуацией в нашей стране, реальная инфляция в этом году превысила показатели, заложенные в бюджете почти в два раза. Участники круглого стола выступили против индексирования пенсии по заложенному проценту, который не прокроет реального роста цен и тарифов.

«Если пенсии не поднимутся в соответствии с уровнем инфляции, пенсионеры пропадут», - заявила председатель Совета ветеранов Пыталовского района Алина Шлапакова.

Собравшиеся приняли решение обратиться к депутатам Государственной Думы от Псковской области, с просьбой не допустить изменения закона в части индексации пенсии и производить ее в соответствии с реальными показателями инфляции.

В завершении обсуждения координатор партийного проекта отметила, что необходимо расширять разъяснительную работу по вопросам пенсионного обеспечения, в целях формирования пенсионных прав работающих граждан и для своевременных и полноразмерных выплат пенсий сегодняшним пенсионерам. Прозвучало так же предложение проводить в старших классах школы курс занятий, направленных на формирование пенсионной грамотности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.