Опочка принимает международный фестиваль «Река Великая»

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 17:19 15 0Нет комментариев0

16 июля в Опочке стартовал первый международный фестиваль «Река Великая. Традиции. Культура. Экология». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, участников и гостей форума у здания Дома культуры встречали хлебом-солью и величальной песней.

В концертном зале состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветствием к собравшимся обратились и. о. губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава Опочецкого района Юрий Ильин и заместитель председателя Совета развития Видзямского региона планирования, председатель Думы Гулбенского края Николай Степанов. Все они выразили надежду на то, что фестиваль станет еще одним звеном в деле содействия плодотворному сотрудничеству, послужит открытию новых туристических маршрутов и укреплению добрососедских отношений жителей приграничных территорий.

Участники торжественной церемонии стали свидетелями гашения почтовых знаков оплаты, посвященного первому международному фестивалю «Река Великая». Деловая часть фестиваля продолжилась заседанием круглого стола под названием «Новые возможности и перспективы сотрудничества в контексте деловых, исторических и культурных связей Псковской области, Белоруссии, Латвии, Эстонии». В ходе встречи обсуждались три основных темы, касающиеся особенностей развития бизнеса в приграничном регионе, новых маршрутов для российских и зарубежных туристов, охраны окружающей среды. Одновременно в исторической части города - на Валу - начали работу детская, спортивная и торговая площадки. На Советской площади днем состоялся мастер-класс по вождению автомобилей «Гоночное такси» в рамках проекта «Новый старт».

Вечером горожан и гостей Опочки ждет концертная программа «Творчество без границ» с участием фольклорных коллективов «Глубочане» (Опочка), «Азерыцы» (Беларусь) и народа сето (Печоры).

Не менее насыщенной ожидается и программа двух следующих дней.

Завершится фестиваль в субботу, 18 июля, праздничным салютом в честь 71-й годовщины освобождения Опочки и района от немецко-фашистских захватчиков.

Планируется, что международный фестиваль «Река Великая. Традиции. Культура. Экология» станет ежегодным. Его организаторами выступили администрации Опочецкого района и городского поселения «Опочка», Опочецкий районный центр культуры при поддержке администрации Псковской области, регионального комитета по культуре, ЦМК «Новые возможности» и Фонда социально-культурных программ «Традиция».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.