Минобрнауки планирует провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10 класса в 2016 г.оду

Опубликовано: 17 июля 2015 г. в 21:15 4 0Нет комментариев0

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов пояснил, что досрочная сдача базового ЕГЭ по математике будет вводиться только после апробации и общественного обсуждения, причем министерство может разрешить такую досрочную сдачу только после 10-го, а не после 9-го класса.

«Окончательные решения будут приниматься только после обсуждения с родительским и экспертным сообществом, в следующем году мы планируем провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10 класса», - цитируют слова Д.Ливанова в пресс-службе министерства в сообщении, поступившем в «Интерфакс» вечером в пятницу.

Министр прояснил, что «только после рассмотрения результатов апробации мы будем принимать какие-либо решения».

Идею о досрочной сдаче глава Минобрнауки пояснил тем, что некоторые предметы, по которым проводится ЕГЭ, школьники заканчивают изучать раньше 11-го класса. Это, по словам министра, потенциально может касаться не только географии (ее заканчивают изучать в 10-м классе), но и базовой математики (этот уровень рассчитан на знания 9-ти классов) и даже русского языка.

«Одна из возможных перспектив на будущее, которую мы рассматриваем - предоставление учащимся права сдавать базовый экзамен по математике, а также определенные предметы, обучение по которым заканчивается сразу после 10-го класса, не дожидаясь государственного экзамена в 11-м классе. Русский язык заканчивается к 9-м классе, география и математика - в 10-м и так далее», - цитирует Д.Ливанова пресс-служба.

Ранее в пятницу на встрече с журналистами Д.Ливанов заявил, что в ведомстве, возможно, в порядке апробации позволят сдавать базовый ЕГЭ по математике не в 11-м классе, а значительно раньше - в 8-м.

«Может быть, уже даже в следующем году, если не будет каких-то серьезных технических проблем, мы попробуем для выпускников 9-х классов дать возможность сдать базовую математику», - сказал тогда министр.

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный в этом году. Базовый, в отличие от профильного, оценивается по 5-тибалльной шкале и не дает права поступления в вузы на специальности, где математика требуется в качестве вступительного экзамена, хотя и является минимальным условием для получения школьного аттестата. Профильный оценивается по 100-балльной шкале.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.