Латвия собирается возобновить поставки рыбной продукции в РФ

Опубликовано: 17 июля 2015 г. в 21:31 1 0Нет комментариев0

Латвия заявила о готовности возобновить экспорт рыбной продукции в Россию. Поставки могут возобновиться в ближайшее время, сообщил представитель Продовольственно-ветеринарную службы республики (ПВС) Андрис Вайдерс.

Как передает Postimees, все проинспектированные российской комиссией производители, у которых ранее нашли нарушения, исправили их и доложили об этом в ветслужбу Латвии.

В течение двух месяцев ПВС подготовит комментарии и описание внесенных изменений, после чего направит их в Россельхознадзор для принятия окончательного решения.

«Я думаю, что российский рынок откроется, и надеюсь, что никаких проблем здесь нет. Были предъявлены требования, которые вместе с ветеринарной службой мы выполнили», — отметил член правления рыбоперерабатывающего предприятия Licis-93 Игорь Кушнерчук.

Запрет Россельхознадзора на поставку в Россию рыбных продуктов из Латвии и Эстонии начал действовать 4 июня. Ведомство указало на системные нарушения, наличие в продукции запрещенных вредных веществ, а также невозможность отследить продукцию до конкретного судна либо предприятия — производителя сырья.

«Это вызывает особую обеспокоенность, учитывая, что воды Балтийского моря, где добывается килька и салака, имеют высокий уровень загрязнения токсичными веществами», — говорилось в сообщении Россельхознадзора.

При этом латвийскую и эстонскую продукцию предполагалось заместить калининградским аналогом.

Убытки латвийских рыбопромышленников из-за российского эмбарго оцениваются в 100-200 млн евро.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.