Ввоз санкционного продовольствия хотят приравнять к контрабанде

Опубликовано: 6 августа 2015 г. в 8:20 8 0Нет комментариев0

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров готовит к осенней сессии проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, которые будут регламентировать наказание для граждан и юридических лиц, пойманных при попытке нарушить санкционное эмбарго на ввоз запрещенных продуктов. По мнению законодателя, отсутствие на сегодняшний день уголовной ответственности позволяет определенным дельцам внутри страны предпринимать все новые и новые попытки обойти постановление правительства РФ, пишет в четверг газета «Известия».

Саму норму Евгений Федоров предлагает интегрировать в действующую ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», добавив положение о контрабанде на территорию РФ запрещенного к ввозу продовольствия. Сегодня данная статья в зависимости от организации и количества участников преступления предусматривает целый перечень наказаний - от крупных штрафов до 12 лет лишения свободы.

Летом прошлого года власти России в ответ на западные санкции были вынуждены ввести продовольственное эмбарго. 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин указом № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» поручил правительству подготовить соответствующие решения. На следующий день кабинет министров издал постановление, которым запретил ввозить в страну целые категории продовольствия из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

При этом фактически весь год действия эмбарго российские контрольные органы сигнализировали о многочисленных попытках ввоза в страну запрещенного продовольствия. В частности, не раз звучали упреки в сторону Минска, что под видом белорусских товаров пытаются ввести в РФ европейскую продукцию, а на прилавках российских магазинов стали появляться ранее неизвестные продовольственные изыски в виде белорусских креветок. Также ряд общественников указывали на то, что на прилавках магазинов по-прежнему можно встретить и некоторые опальные продукты из Европы, страна происхождения которых не скрывалась.

Спустя год санкции были продлены с обеих сторон. Учитывая опыт минувших 12 месяцев, российские власти также ввели норму об уничтожении санкционных продуктов, которые будут задержаны при попытке ввоза в страну.

Текущая редакция УК РФ имеет несколько статей о контрабанде: ст. 200.1 «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов», ст. 200.2 «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий». Кроме этого, есть ст. 226.1, которая наказывает за контрабанду ядов, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, боеприпасов, оружия, иного вооружения и даже культурных ценностей и ценных диких животных. Ст. 229.1 регламентирует наказание за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ.

Все эти статьи никак не могут касаться продовольствия, а максимум, что сегодня грозит нарушителям эмбарго, - это несколько статей КоАП РФ, например ст. 16.3, предусматривающая наказания в виде штрафов от 1 тыс. рублей до 300 тыс. рублей для граждан, должностных и юридических лиц, которые будут пойманы на несоблюдении запретов и ограничений на ввоз товаров в РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.