«Два псковских вавилона» предлагают включить в перечень «15 чудес Псковщины»

Опубликовано: 18 июля 2015 г. в 17:02 6 0Нет комментариев0

Читатель Псковской Ленты Новостей Машала Фарзи предлагает включить в перечень «15 чудес Псковщины» «Два псковских вавилона».

Первый - «Вавилон по ступне», располагается справа от входа в церковь Сергия Радонежского в Старом Изборске.

Второй – «Вавилон по локоть», располагается под Труворовым крестом на Труворовом городище, и отчетливо накладывается на план Никольского собора в Изборской крепости.

«Предлагаю не только включить в перечень чудес, но и разместить фотографии (полупрозрачные, растягиваемые, поворачиваемые) на интерактивном столе в Изборском музее-заповеднике», - написала Машала Фарзи в своей заявке.

Название «вавилоны» восходит к библейскому преданию о попытке постройки в городе Вавилоне башни «до неба». Главный храм древнего Вавилона действительно представлял собой ступенчатую пирамиду, в плане она представляла собой вписанные друг в друга квадраты.

Рядом с Труворовым крестом лежат плиты с высеченными на них геометрическими фигурами, среди которых - правильный квадрат с вписанными в него двумя меньшими по величине квадратами, соединенными между собой.

По одной из версий вавилоны - это знаки, которыми пользовались зодчие при разметке зданий. Другая версия говорит о том, что эта плита могла служить доской для игры в «мельницу», весьма распространенной в средневековье.

На другой плите высечены фигура в виде лестницы и небольшой треугольник.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проектаhttp://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.