«Хельга». Возвращение в средние века

Опубликовано: 18 июля 2015 г. в 17:09 6 0Нет комментариев0

Поселок Выбуты на несколько дней вернулся в средние века. Здесь с 16 по 19 июля проходит VI Фестиваль раннесредневековой культуры и военно-исторической реконструкции «Хельга». Традиционно он проводится в июле, в преддверие празднования Дня города Пскова, и посвящен Великой княгине Ольге, которая по преданию родилась здесь, в Выбутах, и сыграла ключевую роль в становлении государственности Руси.

На этот раз фестиваль в силу объективных причин, связанных с экономическим кризисом, собрал не столь широкое представительство клубов исторической реконструкции, но организаторы - председатель общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирев при поддержке управления внутренней политики администрации Псковской области и управление культуры администрации Пскова - сделали все для того, чтобы это значимое мероприятие в событийном календаре Псковщины не утратило своей зрелищности.

Фестиваль «Хельга» притягателен тем, что знакомит посетителей с бытом и традициями раннего средневековья, позволяет прикоснуться к истории Руси и перенестись во времена правления великой княгини Ольги. На территории фестивальной площадки развернулся небольшой лагерь эпохи викингов, за которым могли понаблюдать зрители.

Большое внимание на фестивале, как обычно, уделено боевой составляющей. Сегодня здесь прошли показательные массовые и индивидуальные выступления с участием реконструкторов. Опробовать себя в военном деле смогли и гости фестиваля: одни стреляли из лука, другие тренировались в метательном многоборье, а самые маленькие гости фестиваля, объединившись в команду, смогли одолеть в бугуртах дружину викингов.

Примечательно, что на фестивале «Хельга» работало много интерактивных площадок. Помимо зрелищных эпизодов здесь проходило несколько мастер-классов.

На одних зрители смогли познакомиться с с видами наступательного и оборонительного вооружения, на других - узнать, как одевались в средневековье и как устроены доспехи. Большой интерес у гостей вызвала лекция историка-археолога Анатолия Александрова, постоянного участника фестиваля «Хельга».

Весь день на «Хельге» звучала живая музыка в исполнении группы Triquetrum из Петербурга.

Наверное, мало кто сегодня уехал из Выбут без памятного сувенира. Торговые ряды пестрели глиняной и деревянной посудой, скандинавскими рунами и подвесками из серебра и латуни.

Здесь также можно было приобрести картины, выполненные в технике «роспись по шелку», дизайнерские сумки, бусы из кости, кожаные браслеты и сумки, ножи, меха, детские доспехи и оружие.

Средневековый «общепит» на «Хельге» был представлен несколькими полевыми харчевнями и лотками, где подавали жареное мясо, окрошку, уху, копченую рыбу, квас, медовуху, малосольные огурцы. Для гурманов - домашний сыр, пряники, свежеиспеченный хлеб, экосладости. Посетителям, которым трудно оторваться от современной пищи, предлагалось мороженое, шашлык, плов, хот-доги и картофель фри.

Официальное закрытие фестиваля намечено на 18.00, но для тех, кто решил переночевать в «лагере туристов», будет продемонстрировано ночное фаер-шоу. Завтра фестиваль продолжит свою работу. К услугам зрителей - массовые показательные выступления, средневековая торговля и живая музыка.

Финансирование шестого фестиваля «Хельга» составляет 420 тысяч рублей, в том числе 100 тыс рублей - средства гранта администрации Псковской области, 200 тыс рублей - средства управления культуры Пскова и 120 тысяч рублей затратили сами организаторы.

Напомним, фестиваль «Хельга» в рамках своего 15-летия поддерживает ЭПИ «Псковская Лента Новостей». Интернет-портал является генеральным информационным партнером фестиваля уже третий год подряд.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.