Из очередного выставочного тура в Псков вернулась картина Марка Шагала

Опубликовано: 20 июля 2015 г. в 16:59 5 0Нет комментариев0

Из очередного выставочного тура возвратилась работа Марка Шагала (1887-1985), из-за которой многие любители живописи начала XX века приезжают в Картинную галерею Псковского музея-заповедника, – «Купание ребенка».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на сей раз в составе выставки «Марк Шагал», включавшей в себя работы мастера из многих музеев мира и частных собраний, картина «Купание ребенка» экспонировалась в миланском Палаццо Реале (Италия) и Бельгийском королевском музее изящных искусств (Брюссель, Бельгия).

Две работы художника «Черные любовники» 1914-15 годов (бумага, тушь) и «Купание ребенка» 1916 года (картон, масло), хранящиеся в Псковском музее, автобиографичны и относятся к раннему периоду творчества художника.

Черно-белый графический лист «Черные любовники» – своего рода «Формула любви» – поступил в Псковский музей с выставки 1920 года, организованной псковскими и петроградскими художниками.

Вторая работа – «Купание ребенка», поступившая в музей через художественное бюро Добычиной, продолжает эту тему и может быть названа «формулой семейного счастья».

Произведения Марка Шагала экспонируются в зале искусства начала ХХ века в Картинной галерее Псковского музея-заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.