В псковский музей вернулась работа Шагала, которая экспонировалась в Милане и Брюсселе

Опубликовано: 21 июля 2015 г. в 12:33 9 0Нет комментариев0

В Псковский музей-заповедник из очередного выставочного тура возвратилась работа М. З. Шагала (1887-1985) «Купание ребёнка». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

В составе выставки «Марк Шагал», включавшей в себя работы мастера из многих музеев мира и частных собраний, картина «Купание ребёнка» экспонировалась в Палаццо Реале в Милане (Италия) и Бельгийском королевском музее изящных искусств в Брюсселе (Бельгия).

Две работы художника «Черные любовники» 1914-1915 годы (бумага, тушь) и «Купание ребёнка» 1916 года (картон, масло), хранящиеся в Псковском музее, автобиографичны и относятся к раннему периоду творчества художника.

Черно-белый графический лист «Черные любовники» – своего рода «Формула любви» – поступил в Псковский музей с выставки 1920 года, организованной псковскими и петроградскими художниками. Вторую работу – «Купание ребёнка» музей получил через художественное бюро Добычиной. Эта картина продолжает тему и может быть названа «формулой семейного счастья», отметили в музее.

Произведения Марка Шагала экспонируются в зале искусства начала ХХ века в Картинной галерее Псковского музея-заповедника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.