Список «Единой России» на выборах в Госдуму возглавит Дмитрий Медведев

Опубликовано: 21 июля 2015 г. в 22:09 3 0Нет комментариев0

На выборах в Госдуму в 2016 году «Единая Россия» отойдет от сложившейся традиции — список партии впервые возглавит не президент, а глава правительства, пишут «Известия». Как рассказали в руководстве «Единой России», официально о выдвижении лидера партии, премьер-министра Дмитрия Медведева, будет объявлено на предвыборном съезде «Единой России», дата проведения которого пока точно не определена. Скорее всего, он состоится в начале следующего года.

Следует отметить, что с момента формирования «Единой России» во главе списка на федеральных выборах всегда был глава государства. Даже если президент не был на тот момент официальным лидером партии власти.

Так, 1 октября 2007 года президент России Владимир Путин объявил, что согласен возглавить список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. Произошло это на на предвыборном съезде единороссов. При этом президент решил в партию не вступать. Вместе с тем Владимир Путин согласился возглавить правительство в 2008 году, но при двух условиях: победа единороссов на выборах в Госдуму и достойный преемник на посту президента.

В 2011 году, как и в 2007-м, «Единую Россию» повел на парламентские выборы президент - съезд единороссов утвердил избирательный список партии, во главе которого стоял на тот момент преемник Путина на посту президента - Дмитрий Медведев. При этом председателем партии в 2011 году был Владимир Путин, но после выборов им стал Дмитрий Медведев.

Фактически выборы в Госдуму-2016 отходят от традиции, когда глава государства возглавляет партию на выборах. Президент в нынешней конфигурации становится надпартийной фигурой, но при этом его рейтинг отражается на рейтинге партии власти, тем более что «Единая Россия» идет заданным президентом курсом, пишет газета.

Опрошенные «Известиями» политологи видят логику в том, что именно Дмитрий Медведев поведет на выборы «Единую Россию». Таким образом он сам заработает себе дополнительные очки, президент окажется над схваткой, оставаясь лидером всех россиян, да и легитимность выборов это повысит.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.