«Псковские жемчужины» соберут в Пушкиногорье

Опубликовано: 22 июля 2015 г. в 11:37 6 0Нет комментариев0

В это воскресенье, 26 июня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» и на турбазе «Пушкиногорье» начинает работу XIII Всероссийский фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Его программа опубликована на официальном сайте Пушкинского заповедника и, прежде всего, включает в себя показы конкурсных программ, музыкальные соревнования, защиты творческих и исследовательских работ. Всё это будет проходить как на территории музейного комплекса «Пушкинская деревня» в Бугрово, так и в помещениях турбазы. В программе предусмотрены также различные творческие мастерские в зале турбазы или на открытом воздухе.

Конкурсный показ в «Пушкинской деревне» (2014). Фото сообщества «Дом детства и юношества «Радуга» ВКонтакте

Каждый день фестиваля завешается вечёркой, игрищами или беседами. Для участников фестиваля в эти дни также готовят ряд экскурсий - как по Пушкинскому заповеднику, так и по Пскову.

В фестивале примут участие воспитанники образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования (вне зависимости от ведомственной принадлежности) в возрасте от 10 до 25 лет. Открытие фестиваля назначено на 26 июля, состоится оно в музейном научно-культурном центре, начнётсяв 16.30. Гала-концерт, закрывающий праздник, пройдёт там же, в четверг 31 июля; его начало - в 13.00.

Участники фестиваля «Псковские жемчужины» в 2014 году в большом зале Научно-культурного центра Пушкинского заповедника

В Пушкинском заповеднике напомнили, что организаторами «Псковских жемчужин» традиционно выступают Министерство образования и науки РФ, администрация Псковской области, Государственное управление образования Псковской области, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» при участии Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Российского этнографического музея, Российского института истории искусств. Традиционно фестиваль собирает порядка полутора сотен участников из разных регионов страны.

Участники фестиваля «Псковские жемчужины» у дома Осиповых и Вульфов в Тригорском

С 2006 года фестиваль входит в список мероприятий приоритетного национального проекта «Образование». Ежегодно его лауреаты получают право на президентские стипендии и путёвки на следующий фестиваль.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.