В День освобождения Пскова «Автопоезд памяти» объехал воинские захоронения города

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 12:05 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 23 июля, в день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, глава города Иван Цецерский принял участие в акции «Автопоезд памяти». Ветераны Великой Отечественной войны, руководители города, представители общественных организаций и учащиеся школ Пскова возложили цветы к памятным знакам и воинским захоронениям города, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Акция стартовала у Памятного знака Первым жертвам фашисткой оккупации на площади Ленина. Обращаясь к собравшимся, Иван Цецерский напомнил, что Псков был последним городом России, освобожденным от немецко-фашистской оккупации: «Наш Псков многострадальный, но несгибаемый город. Псков был оккупирован, но горожане вели с врагом тихую диверсионную войну. Сегодня мы вспоминаем тех, кто свои жизни положил на алтарь Победы», - сказал Иван Цецерский и обратился к молодежи: «Любите наш родной город, чтите ветеранов и не забывайте, какой ценой нашему народу досталась Победа».

К подножию памятного знака под гимн России и троекратный оружейный салют была возложена гирлянда воинской славы, венки и цветы.

Далее все желающие на автобусах отправились в сквер Павших борцов.

Во время передвижения по маршруту глава Пскова общался с ветеранами и жителями города. Затем автопоезд отправился на братские захоронения воинов, погибших при освобождении Пскова, в Крестах и на улице Юбилейной.

Данный проект реализуется в Пскове второй раз. Впервые «Автопоезд памяти» по местам массовых захоронений времен Великой Отечественной войны был организован в 2013 году. В настоящее время в его подготовке были задействованы представители управлений культуры и образования администрации города Пскова, Псковского территориального гарнизона.

Напомним, Псков был освобожден 23 июля 1944 года в ходе Псковско-Островской наступательной операции войсками 3-го Прибалтийского фронта, 128-й и 376-й стрелковыми дивизии 42-й Армии. Псков находился под гитлеровской оккупацией с 9 июля 1941 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.