Учёные обнаружили древнейшие фрагменты Корана

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 20:23 3 0Нет комментариев0

Древний артефакт был обнаружен в библиотеке британского Университета Бирмингема. Сотрудники университета утверждают, что найденные в их библиотеке страницы из рукописи Корана являются одними из самых древних фрагментов этой книги в мире.

Радиоуглеродный анализ показал, что рукописи не менее 1370 лет, передает ВВС. То есть человек, который работал над фрагментами, теоретически мог встречаться с пророком Мухаммедом и слушать его проповеди.

Манускрипт оказался в университетской библиотеке благодаря иракскому историку Альфонсу Мингану в 1920-е годы. Около 100 лет рукопись пролежала на полках незамеченной. Первым провести радиоуглеродный анализ предложил один из аспирантов.

Несмотря на то что подобный анализ пока не способен дать точную дату создания документа, он позволяет исследователям установить промежуток времени, когда документ был написан.

В мире существует еще несколько рукописей, которые могут составить конкуренцию данному экземпляру Корана и побороться с ним за звание старейшего. Точно установить, какой из них является самым древним, пока невозможно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.