В Австрии запретили «нацистские» коды в автономерах

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 20:20 6 0Нет комментариев0

Австрийское министерство транспорта с четверга ввело новые правила, согласно которым запрещено использование «нацистских» кодов на номерных знаках машин, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Правой идеологии нет места в нашем обществе. В этом вопросе не может быть незначительных деталей», — цитируются в сообщении слова министра Алоиса Штёгера (Alois Stoeger), передает РИА Новости.

По его словам, поиск пути для запрета соответствующих кодов для него стал личным делом.

Соответствующее распоряжение разослано районным подразделениям и впредь комбинации чисел 18 и 88, где закодированы инициалы Адольфа Гитлера и лозунг «Heil Hitler!» (А — первая буква в алфавите, Н — восьмая), больше не должны появляться на номерных знаках. Также под запрет попали и другие числа и аббревиатуры, использующиеся неонацистами, в частности BH (Blood and Honour, «Кровь и честь» — девиз гитлерюгенда), KKK (Ku-Klux-Klan — одна из старейших расистских организаций в США), 444 (Deutschland den Deutschen — лозунг «Германия для немцев») и другие.

Соответствующие поправки были обсуждены с австрийским комитетом Маутхаузена — организацией, которая занимается сохранением памяти о жертвах национал-социализма, в особенности о тех, кто находился в заключении в концентрационном лагере Маутхаузен, а также ведет антифашистскую пропаганду. Его члены разработали список запрещенных сокращений и кодов и намерены обновлять его регулярно. Так, первым примером кода радикалов, который тоже находится в запретном списке, стали аббревиатуры IS и ISIS («Исламское государство»), добавили в ведомстве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.