Прогулка по реконструируемой набережной реки Псковы: раньше тут был хаос, а теперь будем проводить здесь время

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 11:06 2 0Нет комментариев0

Завершения реконструкции набережных в Пскове с нетерпением ожидают уже не один год. Приведенные в порядок участки быстро становятся любимым местом прогулок жителей. К нынешнему Дню города предполагалось открыть для прогулок участок набережной реки Псковы от Троицкого моста до Финского парка. Корреспондент Псковской Ленты Новостей выяснил положение дел на сегодняшний день и побеседовал с «первопроходцами» свежепроложенных дорожек.

Выяснилось, что промежуток от Троицкого до Пешеходного моста в Бродах у церкви Богоявления с Запсковья относительно готов, но здесь пока нет ни одной урны, не засеян газон, не убран мусор.

Жители города высказали о законченной части набережной разные мнения.

Александр, военнослужащий: «Раньше тут был хаос, а теперь сыну нравится, будем проводить здесь время»

Большинство опрошенных оказались более требовательны.

Борис, строитель: «Не хватает пандусов для инвалидов и колясок: людям приходится только от мостов приходить, да и там не везде есть что-то кроме лестниц. В целом, хорошо, что сделали это набережное кольцо: теперь велосипедисты смогут попасть в другой район, пересекая меньше дорог».

Пока на всей облагораживаемой территории сделана лишь одна заготовка для пандуса.

Помимо отсутствия пандусов, псковичи опечалены отдаленностью съездов на набережную друг от друга, ведь количество новых лестниц убедительно доказывает, что проект преследовал цель подарить всем горожанам новую зону для прогулок.

Светлана и Сергей, молодая семья шеф-поваров с ребенком: «Пришли посмотреть на законченный ремонт. Пока, кажется, хорошо: дорога очень удобная, скамеечки, но явно будет добавлено что-то еще. С проблемой отсутствия пандусов для коляски мы сейчас не сталкивались, но раньше замечали, что, чтобы подняться наверх, нужно довольно далеко идти, либо подниматься на Троицкий мост. Хотелось бы съезд и где-то посередине, потому что для людей с детьми и на инвалидных колясках это слишком большое расстояние».

«Не очень ясно, почему такие большие площади освобождены. Хорошо, конечно, что нет травы, запустения, но хотелось бы развития в дальнейшем, чтобы появились какие-то развлечения, кафе, детская площадка», - замечает Сергей.

Действительно, у открывшихся видов на исторические памятники Пскова есть обратная сторона: найти баланс между перегруженностью пространства и его обжитостью редко удается сразу.

«Достаточно ли скамеек, покажет День города, когда будет много людей. Сейчас еще нет такого количества народа», - не спешит с выводами Светлана.

Однако, некоторые жители уже ощутили недостаток в скамейках.

Валентина, пенсионерка: «Рада, что, наконец, тут начали что-то делать, но пока еще все не до конца приведено в порядок. Надеемся, что будет больше скамеечек: люди гуляют с детьми, и присесть некуда. Гадаем, будет ли освещение внизу, у реки, боимся, что не будет, а вообще надо бы. Мы столько лет живем здесь, и по сравнению с тем, как было, глаз радуется, честно говоря». Судя по отсутствию выведенных на поверхность кабелей, которые встречаются в зонах, где фонари еще не поставили, усиливать освещение на этих площадках пока не планируется (см. предыдущее фото).

Горожанами также высказывались разные предположения о том, какой именно тип покрытия избран для велодорожек. Одни указывали на красную плитку, другие на более узкую полосу асфальта, третьи просто отметили необходимость специальной маркировки возможного веломаршрута.

Артем и Данила, 12 лет, школьники: «Раньше тут вообще заросли были», «На набережной по другую сторону Троицкого моста больше съездов, хотелось бы спусков и здесь, а то я сегодня устал от лестниц», «Хорошо бы, если бы здесь было больше деревьев, цветов, а то как-то пустынно. Может быть, эти белые настилы как раз для этого положили?»

Создается впечатление, что псковичи ценят старания реконструкторов, но избегают завышенных ожиданий.

«Ничего страшного, что нет велопарковок, тут ведь и кафе нет, зачем парковаться. Мусорки тоже не так уж нужны, все равно сюда с едой не очень придешь, только если ветра нет, а так все просто сдует в речку», - продолжают юные велосипедисты.

Псковичи не отказываются от привычных маршрутов и бодро перепрыгивают создавшиеся из-за работ по благоустройству препятствия.

Судя по масштабу ведущихся работ, их едва ли успеют закончить к Дню города, как обещали ранее. Напомним, накануне заместитель главы администрации Пскова Светлана Исекеева сообщила, что было дано распоряжение закончить монтаж опор освещения и установку малых архитектурных форм до 23 июля.

Оценивать с точки зрения удобства оставшуюся территорию пока рано: кое-где еще даже не разровняли щебень, не установили бордюры.

Благодаря тротуарной плитке новый облик набережной напротив Гремячей башни только начинает угадываться.

Участок перед Кузнецким мостом далек и от этого: пока здесь просто горы земли и бетонных плит.

Информации о точной дате окончания работ пока нет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.