Андрей Турчак: Сокращение неэффективных расходов позволит Псковской области сэкономить 2 млрд бюджетных средств

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 14:06 5 0Нет комментариев0

Власти Псковской области оценивают социально-экономическое положение региона как стабильное. Об этом губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил на совещании по вопросу выполнения программ по стабилизации ситуации в социальной и экономической сферах региона, которое проходит в пятницу, 24 июля, в администрации Великих Лук под председательством полномочного представителя президента в СЗФО Владимира Булавина.

В регионе продолжается рост производства сельхозпродукции (на 27% в январе - мае 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года), увеличивается ввод жилых домов (на 31% по сравнению с январем - июнем 2014 года). При этом, отметил губернатор, фиксируется небольшое снижение промышленного производства (3,5% к январю - июню 2014 года) и уровня доходов населения (4,5% к январю - маю 2014 года).

Андрей Турчак напомнил, что с целью обеспечения устойчивости региональной экономики и социальной стабильности Администрация области утвердила План первоочередных мероприятий, куда вошли несколько десятков мероприятий по активизации экономического роста, поддержке отраслей экономики, обеспечению социальной стабильности, мониторингу и контролю ситуации в экономике и социальной сфере, активно работает межведомственный оперативный штаб.

Особое внимание власти региона уделяют обеспечению сбалансированности областного бюджета. «Оптимизация расходов на содержание органов государственной власти - это та экономия, которую мы начали с себя, и к которой мы призвали наших коллег в муниципалитетах», - подчеркнул глава региона.

По словам Андрея Турчака, по сравнению с прошлым годом расходы на содержание органов государственной власти сокращены на 5%, расходы на приобретение основных средств и проведение текущих ремонтов к плану - на 26%, что позволит сэкономить 124 млн рублей. Кроме того, отменены представительские расходы, значительно урезаны командировочные расходы госслужащих, расходы на связь. Серьезные изменения произошли и в структуре исполнительной власти региона, пересмотрены бюджетные расходы на госзадание и расходы по госпрограммам.

Также областные власти провели «инвентаризацию» социальных выплат и льгот с учетом критерия нуждаемости, преобразование сельских поселений и ряд мероприятий по реорганизации бюджетной сети учреждений социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры. «Здесь во главу угла мы ставим не экономию бюджетных средств, а сохранение полного объема оказываемых услуг и их доступности», - подчеркнул губернатор.

«В общей сложности сокращение неэффективных расходов бюджета позволит нам сэкономить порядка 2 миллиардов рублей», - заключил Андрей Турчак.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.