В Пскове открылась выставка в честь 70-летия речного порта и. 30-летия Клуба юных моряков

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 16:34 5 0Нет комментариев0

24 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота России, в музее-квартире В. И. Ленина (ул. Ленина, 3) в Пскове в честь 70-летия пристани «Псков» и 30-летия Клуба юных моряков открылась выставка «На голубых магистралях», посвященная этим организациям, а также выдающемуся конструктору Ростиславу Алексееву. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции представлены личные вещи псковских капитанов, документы, награды и многое другое.

Выставка рассказывает об истории порта, о капитанах и матросах, о типах кораблей, которые ходили по псковским рекам, о той роли, которую играл псковский порт в жизни горожан.

Как рассказала заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Сухова, идея об организации выставки возникла еще в прошлом году, когда в фонды музея преподавателем одной из псковских школ Дмитрием Федоровым и его учениками был передан макет судна на подводных крыльях «Ракета». «Дмитрий Федоров был двигателем и инициатором этой работы. Он встречался с героями выставки, просил у них экспонаты для нее», - рассказала Елена Сухова.

По ее словам, из-за небольшой площади музея показать все экспонаты, которые удалось собрать, не представляется возможным. Особую благодарность за участие в открытии выставки Елена Сухова выразила капитанам: львиная доля всех экспонатов - это их семейные реликвии.

В экспозиции - информация о Клубе юных моряков, фотографии и документы капитана Владимира Покатова, его личные вещи. Например, бинокль, компас и даже фонарь, медали и удостоверения.

Также представлен тот самый макет судна на подводных крыльях «Ракета».

После церемонии открытия выставки всех ее участников ждала небольшая беседа об истории Псковского речного порта, Клуба юных моряков и увлекательные факты из жизни Ростислава Алексеева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.