На Украине коммунистическим партиям запретили участвовать в политике

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 17:22 1 0Нет комментариев0

Министр юстиции Украины Павел Петренко подписал акт, который законодательно запрещает коммунистическим партиям страны – Коммунистической партии Украины (КПУ), Компартии и Коммунистической партии Украины рабочих и крестьян – принимать участие в политической жизни государства, в том числе участвовать в выборах. Как передаёт «Интерфакс», об этом заявил глава Совета национально безопасности Украины Александр Турчинов.

«Сегодня министр юстиции в соответствии с принятым Верховной радой законом подписал решение, согласно которому коммунистические партии, которые есть сегодня в нашей стране, теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов», - заявил он на пресс-конференции.

В свою очередь министр юстиции пояснил: «После принятия законов [о декоммунизации] была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине. На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям ч.2 ст.3 закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Министр также подчеркнул, что ведомство, которое он возглавляет, доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения.

«Сегодня действительно исторический день, потому что общество больше не будет обманываться представителями этих политических сил, и не будет получать ту информацию и ту пропаганду, которую осуществляла коммунистическая партия», - добавил он.

Напомним, ещё 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Верховной Радой 9 апреля законы о декоммунизации: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке». Документами, в частности, запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.