Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 26 июля 2015 г. в 23:00 3 0Нет комментариев0

Нельзя сказать, что неделя для россиян выдалась спокойной: 20 июля стало известно, что в возрасте 67 лет после тяжелой продолжительной болезни скончался экс-спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев, 22 июля его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Вечером 21 июля в Веденском районе Чечни упала в пропасть «Газель», на месте погибли 10 женщин. Траур был объявлен не только в Чеченской республике, но и в Дагестане. 22 июля в Красноярском крае в столкновении автобуса с грузовиком погибли 11 человек (вначале речь шла о девяти), 28 пострадали. В регионе также был объявлен траур. По жуткому стечению обстоятельств всего две недели назад жители края также прощались с 11-ю земляками, погибшими в результате столкновения междугороднего автобуса и микроавтобуса.

Зато экономических потрясений неделя не принесла. По данным международной исследовательской компании Nielsen, которые привели «Известия» (правда, это данные за второй квартал 2015 года), граждане РФ даже стали выходить из режима жесткой экономии после шока, испытанного в конце 2014 года. Возможно, по сравнению с декабрьскими волнениями кому-то и показалось, что жизнь налаживается, но, судя по комментариям к этой новости, таких оптимистов катастрофически мало. Однако в органах власти, в том числе в Псковской области, их хватает. В конце недели исключительно позитивные новости приходили из Великих Лук, куда с однодневным визитом прибыл полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин.

Визит недели. Все стабильно, управляемо, прогнозируемо

Целью визита господина Булавина в Великие Луки было проведение «совещания по вопросу выполнения программ по стабилизации ситуации в социальной и экономической сферах в Псковской области». Полпред отметил успехи региона в выполнении «майских указов» и пожелал не снижать динамику даже в трудном 2015-м году. А губернатор области Андрей Турчак сообщил, что за счет сокращения неэффективных (!) расходов область сэкономит 2 млрд (!) рублей. При этом Владимир Булавин признал, что социально-экономическая ситуация в Псковской области стабильная, управляемая и прогнозируемая.

Не могу не вынести из общего хора похвал, прозвучавших в адрес Псковской области уже на заседании оргкомитета по празднованию 850-летия Великих Лук, голос Минздрава. Начальник сводного отдела анализа деятельности в здравоохранении департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Министерства здравоохранения Инесса Генчикова сообщила, что Псковская область признана одним из лучших субъектов РФ по показателю удовлетворенности населения уровнем оказываемых медицинских услуг. Так что жителям региона остается только «развидеть» жалобы на состояние здравоохранения, которые можно ежедневно прочесть на сайте губернатора: вечная нехватка льготных лекарств, отсутствие врачей-специалистов в целых районах, невозможность получить экстренную медицинскую помощь даже в областном центре, если человек «приписан» к Псковскому району...

Но не всё так плохо. В Великих Луках, например, на месте терапевтического «долгостроя» решили (на заседании оргкомитета) строить многопрофильный лечебный комплекс. Также руководству области рекомендовано увеличить финансирование на благоустройство Великолукской крепости. Да и в целом – с программой празднования юбилея южной столицы определились: есть идея провести краеведческий форум, который соберет в Великих Луках представителей городов, в названии которых присутствует слово «Великий» (Великий Новгород, Великий Устюг, Ростов Великий и другие), а также театрализованное шествие «Из глубины веков», фестиваль культур «Венок Дружбы», международный военно-исторический фестиваль «Великолукские рубежи», в котором примут участие реконструкторы из России и стран ближнего зарубежья. Центральным праздничным мероприятием станет гала-концерт «Мастера искусств России - Великим Лукам». В качестве основных исполнителей предполагается участие Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством В. П. Елисеева.

Представление недели. «Известен по работе…»

21 июля стало известно, что распоряжением полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе на должность главного федерального инспектора по Псковской области назначен Алексей Устинов. А в конце недели в Великих Луках Владимир Булавин уже официально представил Псковской области нового ГФИ.

Алексей Устинов родился 9 декабря 1967 года в г. Подольске Московской области. В 1989 поступил на юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Известен по работе руководителем Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, а также в аналогичной должности на Дальнем Востоке. Кроме того, он служил в органах прокуратуры, прошел путь от помощника прокурора города Климовска (Московская область) до руководителя межрайонной прокуратуры Москвы. Также работал в аппарате полномочного представителя президента РФ в ЦФО и в центральном аппарате Следственного комитета РФ. Вот, в общем-то, и всё, что пока имеем сказать про нового федерального чиновника. Что и не удивительно: прежняя трудовая биография к публичности не располагала.

Проверка недели. Строительство на улице Крупской – завершающая стадия

10-этажный дом на ул. Крупской, 22 в Пскове, строительство которого находится в завершающей стадии, возводится в зоне регулирования застройки с высотным регламентом до 8 метров. Так ответили на запрос Псковской Ленты Новостей в Госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия. В общем, всё как мы в Пскове любим: дом практически построен, высота более 30 метров (при разрешенных 8 – еще раз подчеркнем). И вот-вот наступит стадия «не сносить же теперь, там люди квартиры купили».

Темпы строительства, кстати, были взяты хорошие: администрация города Пскова выдала ЗАО «Строительная фирма ДСК» разрешение всего год назад - 4 июля 2014 года. Основанием для разрешения послужило письмо Государственного комитета Псковской области по культуре от 31.12.2013 года, в котором утверждалось, что территория строительства жилого дома в границы зон охраны объектов культурного наследия не входит. Для тех, кто не совсем понял, что это с нашим органом охраны памятников: то разрешает, то заявляет о нарушении – поясним. Это прощальный привет от бывшего руководителя комитета по культуре Псковской области Александра Голышева: как раз в конце 2013 года было объявлено о создании профильного комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, то есть о фактическом выделении его из комитета по культуре, которым и руководил нынешний председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества. Но до того как охрана наследия выделилась в этот отдельный комитет, комитет по культуре успел согласиться с очередным строительством в зоне регулируемой застройки. А прокуратура города сейчас все эти подробности выяснила в ходе проверки. И передала материалы в прокуратуру области. Тридцатиметровый дом, еще раз подчеркнем, уже практически построен.

Поезда недели. По просьбам трудящихся

20 июля пресс-служба администрации области сообщила, что руководство Госкомитета по транспорту обсудило с гражданами схему организации пассажирских перевозок по маршруту Псков-Дно. Как следовало из официального пресс-релиза, в общении, в основном, принимали участие дачники, чьи садоводческие участки расположены по данному маршруту, в частности, по карамышевскому направлению. Как написала газета «Курьеръ», толчком к встрече чиновников и общественности послужил пикет у областной администрации, который провели отчаявшиеся люди. Администрация, отдадим должное, сначала вышла на встречу, а потом и пошла навстречу дачникам: 21 июля стало известно, что с учетом спроса населения по направлению «Псков - Дно» будет запущен дополнительный пригородный поезд. Соответствующие переговоры уже проведены с руководством компании ОАО «Российские железные дороги». А чтобы граждане (особенно пенсионеры) поменьше митинговали, им напоминают, что схема пассажирских перевозок по-прежнему открыта для корректировок. Свои предложения и замечания по корректировке существующей региональной транспортной маршрутной сети можно сообщать по телефону Госкомитета (8112) 790–767 или электронному адресу va.klyhin@obladmin.pskov.ru. Пожелания также можно присылать по адресу: 180001, г. Псков, ул. К.Маркса, д. 5. Государственный комитет Псковской области по транспорту.

Жесть недели. Ротвейлер покусал ребенка в Пыталово

В Псковской области – очередной случай нападения породистой домашней собаки на человека. Причем человек этот совсем маленький,1 год и 10 месяцев. О ЧП сообщила его мама в группе «Жесть по-псковски» социальной сети «Вконтакте». По этому факту проводится проверка. А подробности таковы: несчастье произошло в Пыталово 21 июля в 21.30. Как рассказала мать: «Мы просто шли с прогулки, а он сбежал от хозяина и шел по дороге, подошел к нам и стал стягивать ребенка из коляски, вцепившись зубами, вытащил и стал его трепать прямо на дороге». Женщина стала звать на помощь. Подбежала девушка и мужчина, который стал бить коляской собаке по голове, и это спасло ребенка.

«Итог - сделали вчера ночью ребенку операцию под общим наркозом, так как раны на спинке были глубокими, и сказали ждать», - заключила мама ребенка. Она также пояснила, что проживает в Пскове, а в Пыталово приехала с сыном навестить бабушку.

Хозяин собаки установлен полицией.

Как раз на этой неделе в Общественной палате обсуждали борьбу с бездомными животными. Запомнилась одна цифра: 70% собак, которых мы считаем «бесхозными», на самом деле имеют хозяев. И эти хозяева отправляют их на самовыпас. И что тут говорить про дворняг, когда ротвейлеры разгуливают без поводков и намордников.

Праздник недели. Салют, Псков!

Ну, на этой неделе финальную «минутку позитива» отыскать было легко: День города Пскова, празднование которого у нас давно растягивается на дни. Псковичи, по традиции, праздник поругивают, но на салют ходят тысячами. В целом в мероприятиях приняли участие более 83 тысяч человек (по оценке полиции). И всего пять из них были привлечены к административной ответственности: 1 за мелкое хулиганство, 4 за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (у нас же такой праздник – не выпить, не закурить). По моему скромному мнению, особенно удалась ярмарка, или «Арт-набережная»: наконец-то это пространство дождалось своего звездного часа. Но вот концерт «Малиновской банды» в Зеленом театре – это ой. Знаю людей, кто до последнего надеялся на джаз, но всё оказалось сурово... То ли праздник пытались сделать для всех-всех-всех, то ли денег у нас уже только на банду.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.