«Авто ВАЗ» разрабатывает новый электромобиль Ellada

Опубликовано: 27 июля 2015 г. в 21:33 6 0Нет комментариев0

«АвтоВАЗ» ведет работы по созданию второго поколения электромобиля Ellada, машина будет готова уже в 2015 года. Об этом порталу «Волга Ньюс» рассказал координатор по производству ОПП «АвтоВАЗа» Александр Свиридов, возглавлявший команду создателей электромобиля первого поколения.

«Рабочей тележкой» для новой «Эллады» станет Lada Kalina второго поколения в кузове универсал, — говорит А. Свиридов. — Мы учитываем все замечания, которые были получены при эксплуатации машины первого поколения. Теперь мы применяем другой типоразмер силовых батарей, которые позволят улучшить характеристики, увеличится клиренс автомобиля и снизится его масса».

По словам инженера, новый электромобиль предприятие будет выпускать только под заказ, поскольку опыт производства первой «Эллады» не получил коммерческого развития. Экспериментальная партия в 100 электромобилей была изготовлена по заказу правительства Ставропольского края, но в силу обстоятельств машины остались невостребованными.

Больше половины машин стоимостью 960 тысяч рублей было продано, около 40 автомобилей находится на площадке предприятия. Тольяттинские электромобили показали себя прошлой весной в Сочи на экопробеге. Ellada проехала на одной зарядке 207 км от Краснодара до Анапы (при заявленном производителем пределе 150 км).

«Тенденции мирового автопрома таковы, что сейчас практически все автопроизводители сосредоточены на такого рода приводе, — подчеркнул А. Свиридов. — Дальнейшее снижение стоимости компонентной базы приведет к увеличению конкурентоспособности электромобиля по отношению к обычному, и мы сможем предлагать его уже более широкому потребителю».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.