25-летие партнерских связей между Псковом и Нойсом отметят с 26 октября по 3 ноября

Опубликовано: 31 июля 2015 г. в 16:04 2 0Нет комментариев0

С 26 октября по 3 ноября текущего года в Пскове пройдут праздничные мероприятия, посвященные 25-летию партнерских связей между породненными городами Псковом и Нойсом (Германия). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков» со ссылкой на отдел зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества Псковской городской Думы.

На празднование юбилея партнерских отношений между городами-побратимами приглашена делегация из Нойса в составе 10 человек.

Празднование 25-летнего юбилея дружеских связей будет совмещено с проведением Дней Германии в Пскове. Инициатором проекта, цель которого - представить жителям Пскова культурное многообразие Германии, является Гете-институт в Санкт-Петербурге. Дни Германии в Пскове пройдут при поддержке Псковской городской Думы, администрации города Пскова, Псковского государственного университета.

В программе праздничных мероприятий - викторина для учащихся и семинар для преподавателей немецкого языка, литературные чтения, встреча с писателем Сашей Станишичем, выставки книг и плакатов, фотовыставка, конкурсы, посвященные немецкому языку, кулинарное шоу, танцевальный спектакль Мартина Нахбара. Немецкая сторона также готовит кинопрограмму, которая будет интересна не только студентам факультета иностранных языков ПсковГУ. Псковичам представят фильмы для детей и лучшие фильмы программы Фестиваля немецкого кино в Санкт-Петербурге.

Напомним, что Дни Германии прошли в Пскове 2 года назад. Псковичам запомнился яркий и интересный праздник в Пскове в 2013 году, когда в центре города проводились мастер-классы по немецкому языку и кулинарное шоу, зрители которого знакомились с немецкой кухней, уличный праздник при участии Упсала-цирка (Санкт-Петербург) и многое другое.

Отметим, что бессрочный договор о партнерстве между Псковом и Нойсом был подписан в Нойсе 7 января 1990 года. За долгие годы сотрудничества воплощено в жизнь много проектов и сделано много добрых дел для жителей Пскова и Нойса. Реализованы совместные социальные проекты, развивается сотрудничество в сфере культуры, спорта, образования, в частности, организуются постоянные школьные и студенческие обмены, налажены профессиональные и дружеские контакты между пожарными Пскова и Нойса, сотрудничество по ганзейской тематике. Четыре почетных гражданина города Пскова являются немцами, а двое из них - Кэте Хальбах и Фридрих Хальбах (ныне покойный) – представители Гуманитарной помощи города Нойса с 1991 по 2001 год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.