Для того, что Россия утвердилась в новом положении среди других стран, в ней должны произойти либеральные перемены, убежден экс-министр экономики РФ

Опубликовано: 4 августа 2015 г. в 13:30 1 0Нет комментариев0

Для того, что Россия утвердилась в новом положении среди других стран, в ней должны произойти модернистские и либеральные перемены. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) в программе «Теория вероятности» заявил бывший министр экономики РФ, научный руководитель Национального исследовательского Университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По его мнению, на то, что либерализм в России не так популярен, влияют две причины. Во-первых, Россия - огромная страна с весьма разбросанным населением, кроме основных центров - Москвы и Петербурга. «Либерализм в политическом плане основан на том, чтобы власть менялась, и тем самым обеспечивалась способность власти воспринимать актуальные проблемы. То, что есть у нас сегодня, - это пережитки прошлого, в том числе царских времен», - убежден он.

Во-вторых, по мнению Евгения Ясина, те люди, которые находятся у власти, предпочитают сохранять эти предрассудки граждан, потому что это сохраняет их власть. «Складывается такой тандем - отсталые слои населения плюс власти, которые управляют страной. Это и есть основная причина», - убежден он.

«Если хотите, чтобы Россия добилась успехов и утвердилась в новом положении среди других стран, должны произойти модернистские и либеральные перемены. Пока Россия находится в упадке, который начался с 2012 года. В этом году он выражается в упадке производительности, сокращении ВВП», - добавил экс-министр экономики.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.