Наталья Мельникова: Дополнительная комиссия для НПФ уменьшит сумму пенсионных накоплений на счетах граждан

Опубликовано: 5 августа 2015 г. в 13:24 5 0Нет комментариев0

Минфин подготовил поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах, согласно которым НПФ смогут получать вознаграждение в размере 1% от своего портфеля вне зависимости от результата работы с пенсионными накоплениями. Сейчас НПФ могут рассчитывать лишь на долю от инвестиционного дохода. Такая система сложилась еще в 90-х годах, когда у пенсионных фондов была гарантированно высокая прибыль. В современных экономических условиях прибыль фондов снижается. Министерство финансов решило застраховать негосударственные фонды от работы в убыток.

Управляющий Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова пояснила, как новая инициатива отразится на рядовых россиянах.

«На сегодняшний день негосударственные пенсионные фонды заинтересованы получить большую доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений, так как могут забирать себе до 15% от суммы полученного дохода и остальная сумма распределяется по лицевым счетам застрахованных лиц, - рассказала Мельникова. - В законопроекте предлагается ввести комиссию за управление активами в размере 1% плюсом к комиссии за полученную доходность. Это будет прибыль, которую получит НПФ, если даже принесет убытки своим клиентам».

«В любом случае дополнительная комиссия для НПФ уменьшит сумму пенсионных накоплений на счетах граждан, - добавила Управляющая пенсионным фондом», - подчеркнула управляющая отделением Пенсионного фонда.

Добавим, депутатский корпус партии «Единая Россия» в Государственной Думе и российские эксперты - экономисты считают инициативу неоднозначной и призывают пересмотреть ее, чтобы простые граждане, при отсутствии дохода у НПФ не терпели убытки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.