Читатели ПЛН и ЦДИ высказались за передачу санкционных продуктов нуждающимся

Опубликовано: 21 августа 2015 г. в 18:45 0 0Нет комментариев0

Большинство участников опросов, проведенных на интернет-порталах Псковская Лента Новостей и Центр Деловой Информации, не одобряют уничтожение санкционных продуктов питания. По их мнению, было бы правильным направлять «запрещенную» еду в социальные учреждения (детские дома, больницы, приюты для бездомных) и отдавать нуждающимся — пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. При этом уничтожение продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из-за введенных властями санкций в отношении западных стран, поддерживают 13 процентов респондентов ПЛН. На сайте ЦДИ доля сторонников этой меры составила около 29 процентов.

Опрос читателей на тему «Как, на ваш взгляд, следует поступать России с санкционными продуктами?» завершился на ПЛН сегодня, 21 августа. В ходе голосования за неделю было получено 1120 ответов. Передавать запрещенные к ввозу на территорию России товары в социальные учреждения (детские дома, больницы, приюты для бездомных) считают правильным 34.46% (386 ответов), а передавать их нуждающимся россиянам (пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям) - 24.29% (272 голоса).Еще 4.11% респондентов (46 ответов) предлагают передавать санкционные товары в благотворительные организации, 4.02% (45 голосов) - голодающим в другие страны. 12.32% (138) считают правильным отправлять эти продукты на Донбасс.

Действия правительства по уничтожению продуктов, запрещенных к ввозу, поддержали 13.04% (146) респондентов. 4.20% (47) убеждены, что правильнее было бы перерабатывать санкционные товары и в дальнейшем использовать в качестве удобрений/корма для скота.

Другие варианты ответа выбрали 2.41% (27 респондентов), а 1.16% (13) затруднились с ответом.

При опросе читателей ЦДИ на тему «Санкционные продукты уничтожают на таможне. Как еще можно использовать «запрещенную» еду?» было получено 1444 ответа. Большая часть респондентов (29.99%, 433 ответа) убеждены, что санкционные продукты пригодились бы в социальных учреждениях - детских домах или домах престарелых. 28.74% (415 читателей ЦДИ полагают, что, только уничтожая такую еду, можно заставить соответствующий закон работать. Предлагают раздавать санкционные продукты малоимущим 17.31% (250 респондентов).

10.11% (146) считают правильным возвращаться запрещенные к ввозу продукты обратно, но со штрафом отправителю.

6.86% (99) мечтают, чтобы все оставалось так, как было целый год - на бумаге запрет, а по сути все запрещенное можно найти в продаже.

Перерабатывать санкционные продукты и пускать на корм скоту предлагают 4.99% (72 ответа), а 2.01% (29 участникам опроса) «все равно».

Напомним, 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 6 августа санкционные продукты, запрещенные к ввозу в Россию, подлежат изъятию и уничтожению. Уничтожением еды занимаются Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. С начала действия указа в РФ уничтожено более 600 тонн санкционной продукции, ввезенной в обход продовольственного эмбарго. По данным социологического института «Левада-Центр», около половины россиян заявили об отрицательном отношении к практике уничтожения продуктов, подпавших под российское эмбарго. На вопрос: «Как вы относитесь к решению об уничтожении продуктов питания, подпавших под антисанкции?» — 48% ответили, что отрицательно относятся к таким мерам, 40% их поддержали. При этом 43% опрошенных согласились с тем, что продукты можно было бы передать в детские дома, больницы и приюты для бездомных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.