Минтранс ужесточит наказание водителей за нарушение на переездах

Опубликовано: 7 августа 2015 г. в 8:24 2 0Нет комментариев0

Минтранс хочет ужесточить меры по отношению к водителям, которые выезжают на пересечение автомобильных дорог и железнодорожных путей «при запрещающих показаниях переездной сигнализации». Соответствующий законопроект готовит Министерство транспорта совместно с МВД РФ - поправки внесут в статью 12.10 КоАП РФ, пишет в пятницу газета «Известия».

По данным источника, близкого к Минтрансу, предполагается, что за первое нарушение водителей лишат прав на шесть месяцев, а за повторное - на 1,5 года (сейчас за это полагается 1 тыс. рублей или лишение прав до шести месяцев).

По данным Минтранса, «за семь месяцев текущего года допущено 149 столкновений автотранспортных средств с железнодорожным подвижным составом из-за грубых нарушений водителями ПДД». Замминистра транспорта Николай Асаул подтвердил изданию, что сейчас решается вопрос об ужесточении наказания для нарушителей.

Сейчас, по данным Минтранса, «положение дел с обеспечением безопасности дорожного движения в местах пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей в одном уровне приобретает черты глобального кризиса». За семь месяцев 2015 года по этой причине «пострадал 151 человек, из которых 33 погибли». При этом, как отмечают в ведомстве, «45 случаев - это столкновения с пассажирскими и пригородными поездами». В ведомстве уверены, что «под угрозу поставлена не только жизнь водителей автотранспортных средств, но и судьба пассажиров железнодорожного и автомобильного транспорта, работников локомотивных и поездных бригад».

По данным, которые приводит Минтранс, «ежегодно на железнодорожных переездах регистрируется 250-300 столкновений». Такие ситуации «вызывают негативный резонанс в обществе», а также «происходят повсеместно, регулярно и не имеют четких географических координат». В Минтрансе полагают, что это также связано «с адаптацией к размеру административного штрафа в 1 тыс. рублей». В этой связи предлагается «усиление административной ответственности за нарушения ПДД при пересечении железнодорожных путей, совершенные водителями транспортных средств, путем внесения изменений в КоАП РФ».

Как рассказал источник, близкий к Минтрансу, при МВД РФ создана рабочая группа, специализирующаяся на этом вопросе. Предполагается, что законопроект будет готов уже осенью 2015 года.

Напомним, что ранее ОАО «Российские железные дороги» обратилось в Министерство транспорта с предложением увеличить в 50 раз штрафы для водителей и пешеходов за несоблюдение железнодорожных правил. Административное наказание за переход в неположенном месте предлагалось ужесточить, увеличив штраф со 100 рублей до 5 тыс. рублей. Также предлагается распространить увеличенные штрафы и на зацеперов - людей, которые едут не в салоне электричек или скоростных поездов, а на крыше вагона или прицепившись к нему сзади.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.