15 лет назад в Баренцевом море затонула подлодка «Курск» с моряками

Опубликовано: 12 августа 2015 г. в 9:00 7 0Нет комментариев0

Сегодня в России вспоминают трагедию, которая произошла в Баренцевом море 15 лет назад. Тогда затонула атомная подводная лодка «Курск». Траурные мероприятия пройдут во многих российских городах. «Курск» участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море в 2000 году. На его борту было 118 человек.

Панихида по погибшим морякам пройдет в Мурманской области на губе Ара. В гарнизоне Видяево, откуда субмарина ушла в последний рейс, состоится митинг. Вспомнят подводников в гарнизонах Северного и Черноморского флотов. На кораблях будут приспущены флаги, а в 11:28 объявлена минута молчания и включатся корабельные ревуны. Именно в это время 15 лет назад раздался первый взрыв на борту подлодки. Цветы к могилам погибших членов экипажа возложат в Санкт-Петербурге и Курске.

12 августа 2000 года в районе учений в Баренцевом море были зафиксированы два подводных взрыва. Подлодка «Курск» перестала выходить на связь и позже была обнаружена крейсером «Петр Великий» на дне на глубине 108 метров. Началась спасательная операция. Через несколько дней было установлено, что все находившиеся на борту моряки погибли. Командиру субмарины Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа посмертно награждены орденами Мужества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.