В России ужесточат ответственность за незаконную перепланировку помещений

Опубликовано: 12 августа 2015 г. в 11:39 4 0Нет комментариев0

Минстрой России подготовил и внёс в Правительство РФ законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную перепланировку помещений. Как сообщается на сайте Министерства, впервые вводится штраф для должностных и юридических лиц.

Согласно проекту поправок, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых помещений, а также помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, которые создают угрозу их жизни или здоровью, теперь повлекут за собой наложение административного штрафа. Проект предусматривает дифференциацию ответственности как за формальные нарушения, так и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причём решения по второй категории дел будут приниматься судом.

Финансовая ответственность за незаконную перепланировку квартиры для граждан составит, как и прежде, от 2 до 5 тысяч рублей, а за перепланировку в нежилом помещении штраф для должностных лиц будет от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей.

Предлагаемые Минстроем России поправки призваны способствовать повышению эффективности борьбы с порчей жилых домов и их оборудования, а также самовольным переустройством и перепланировкой, либо использованием домов не по назначению. Документ планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.