В праздник Преображения епископ Сергий возглавил божественную литургию в Великолукском соборе

Опубликовано: 20 августа 2015 г. в 11:35 1 0Нет комментариев0

Епископ Сергий возглавил божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки в праздник Преображения Господня, который отмечался вчера, 19 августа.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской и Невельской епархии, владыке Сергию сослужили настоятель собора игумен Савватий (Донченко) и клирики собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Во время литургии была совершена хиротония диакона Анатолия Слободчикова в священники. Он рукоположен к храму святителя Николая села Плессы Бежаницкого района. Когда владыка Сергий освятил принесенные в собор прихожанами плоды и произнес проповедь, он представил собравшимся рукоположенного иерея Анатолия. Поздравил его с иерейской хиротонией, пожелал божьей помощи в несении пастырского креста.

Также владыка рассказал о празднике Преображения Господня. Призвал всех к своему внутреннему преображению, очищению от немощей и всего того, что заслоняет нам Христа. А внутреннее преображение человека, - по словам владыки- совершается в храме Божьем во время участия в таинствах Церкви, во время постоянного трезвления и памятования о жизни вечной, о том, что вся наша жизнь скоротечна и является подготовкой к переходу в вечность, к Небесному Отцу.

После литургии состоялось освящение плодов.

Напомним, праздник Преображения Господня к всегда совершается 19 августа (6 августа по старому стилю) и всегда бывает в дни Успенского поста. Устав разрешает в этот день вкушать пищу с рыбой. В этот день верующие приносят в храм яблоки и виноград, чтобы освятить первые плоды нового урожая. Праздник установлен в воспоминание Преображения Господа Исуса Христа перед тремя ближайшими учениками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.