В Михайловском вышел очередной номер музейного издания «Пушкинский уголок»

Опубликовано: 21 августа 2015 г. в 11:12 1 0Нет комментариев0

К началу традиционных научных Михайловских Пушкинских чтений «...Я могу творить» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» увидел свет очередной номер музейного информационного издания «Пушкинский уголок». Это третий с начала этого года и 14-й с момента учреждения номер ежеквартальной музейной газеты, название которой отсылает к пушкинским строкам: «…Тот уголок земли, / Где я провел изгнанником два года незаметных», - и напоминает о довоенном названии заповедника «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в свежем номере подведены некоторые итоги работы заповедника за первые шесть месяцев текущего года. Так газета сообщает о том, что с января по июль постоянные экспозиции и сменные выставки в «Михайловском» посетило без малого 166 тысяч человек, на 50 тысяч более запланированного. В публикации «Музейная жизнь: день за днём» приведён и другой очень значимый статистический показатель: за полгода в выставочных залах Пушкинского Заповедника, Опочки, Пскова, Хмелиты, Лопасни организовано 18 выставок.

Среди особенно ярких материалов свежего номера - воспоминания хранителя музея «Пушкинская деревня» Вячеслава Козмина о легендарном Семене Степановиче Гейченко («Про лося, кованый гвоздь и дом с видом на горку») и слово о художнике Петре Оссовском, которого не стало в августе нынешнего года и чьи работы экспонируются в «Пушкинской капелле» в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника (автор публикации - директор музея Георгий Василевич).

Многим читателям, убеждены в музее, будет интересно узнать, что изображение слона на гербе Ганнибалов - это знак силы и «упования на самого себя», а не только некое воспоминание «царского арапа» о своей далекой родине. Изображение дельфина, в виде которого выполнена пушкинская чернильница, также несёт особую нагрузку в системе эмблем и символов в русском искусстве XVIII - XIX столетия. Об этом - публикация «Про дельфинов и слонов» ведущего специалиста музейных фондов Пушкинского заповедника Елены Ступиной.

Фарфоровая чернильница «Амур верхом на дельфине» (из фондов Пушкинского заповедника)

Газета рассказывает об истории одной картины, где изображены Пушкин и Анна Керн (этим летом исполнилось 190 лет со времени её приезда в Тригорское и со дня создания Пушкиным стихотворения «Я помню чудное мгновенье…») и раскрывает имя женщины, с которой художник рисовал эту «мимолётную музу» поэта; о некоторых автографах на книгах из музейной библиотеки; о многом другом.

Свежий номер музейного информационного издания «Пушкинский уголок» получили все участники научных Михайловских Пушкинских чтений. Несколько его экземпляров традиционно будут переданы в фонды Псковской областной научной библиотеки. Кроме того, газета доступна для чтения и скачивания в формате PDF всем пользователям Интернета - она размещена на официальном сайте «Михайловского» по адресу http://pushkin.ellink.ru/sborniki/newsp.asp.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.