Вышла в свет книга о псковских часовнях, некрополях разного времени, каменных крестах и идолах

Опубликовано: 28 августа 2015 г. в 10:38 2 0Нет комментариев0

Силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» вышел в свет очередной, уже 65-й выпуск научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в сборник вошли материалы четырех ежегодных, 2011-2014 годов круглых столов памяти выдающегося музейщика, историка и краеведа, педагога, Михаила Ефимовича Васильева (1920-2003).

Специалист по охране памятников, Михаил Васильев четверть века был хранителем Святогорского монастыря-музея и некрополя Ганнибалов и Пушкиных. Долгое время он возглавлял районное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), умел привлечь к этому благородному делу и школьников, и приезжавших в пушкинские места туристов, и представителей местной власти.

В разные годы темами круглого стола памяти М. Е. Васильева в Пушкинском заповеднике становились вопросы сохранения, атрибуции, музеефикации, сохранности, использования в музейной и другой просветительской деятельности памятников истории и культуры - часовен, каменных крестов и идолов, старинных некрополей и захоронений времен Великой Отечественной войны. В библиографическом описании книги редактор сборника отмечает, что сборник объединяет очень разные по своему характеру материалы. Здесь есть и подробные обзоры памятников определенного типа, и публикации методологического характера, и даже тексты публицистической направленности, что не очень характерно для этого научно-популярного издания.

Сборник составлен из работ по преимуществу, псковских авторов (из Пскова, Пушкинских Гор, Велья), но есть здесь и работы и исследователей культуры и истории Псковской земли из Москвы и Санкт-Петербурга.

На обложке нового выпуска - картина Сергея Репина «Луговка» (1995) из фондов Пушкинского заповедника. Об изображенной на полотне известного российского художника часовне в Луговке идет речь в ряде публикаций сборника.

Читать новую книгу или даже скачать ее (в формате PDF) можно свободно - как и большая часть прошлых выпусков «Михайловской пушкинианы», сборник размещен на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.