Депутаты Госдумы хотят запретить испытывать косметику на животных

Опубликовано: 24 августа 2015 г. в 8:32 3 0Нет комментариев0

В Госдуме предлагают ввести запрет на тестирование косметики на животных в России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин («Справедливая Россия») и член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин («Единая Россия») подготовили законопроект «О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных», пишут «Известия». Парламентарии напомнили, что в мире давно существует альтернативная практика тестирования, когда не используются лабораторные животные.

Законодательного запрета на использование животных для тестирования косметических средств на сегодняшний день в России не существует. Согласно регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» компании-производители могут проводить исследования как на животных, так и на альтернативных биомоделях.

По мнению одного из авторов законопроекта, Сергея Доронина, в России «проблемой жестокого обращения с животными почему-то никто глубоко не занимается, а тестирование косметики на животных как раз подпадает под это определение».

«Многочисленные обращения зоозащитных организаций и зоозащитников заставили вникнуть в этот вопрос. Тем более, зная, какое сегодня в мире сложилось отношение к насилию над животными, мы обязаны обращать пристальное внимание на такие проблемы. Так, во многих государствах Европы, Азии и Америки запрещено использовать животных в цирках, а у нас процветают и активно работают притравочные станции, где в буквальном смысле издеваются над дикими животными», - говорит Сергей Доронин.

В пояснительной записке парламентарии призывают обратить внимание на опыт стран Евросоюза, где с 2009 года отказываются от тестирования косметики на животных, а с 2013 года введен полный запрет на импорт такой продукции. Начиная с этого года, косметические компании не имеют права испытывать продукцию на животных, а также продавать средства, проходившие тестирование за пределами Евросоюза.

Так называемые альтернативные методы представляют собой тесты, в которых используются простейшие организмы - бактерии или ткани и клетки человека, а также сложные компьютерные модели или химические методы. По мнению зоозащитников, такие методы обычно оказываются дешевле и быстрее, нежели тестирование на животных.

Зоозащитникам удалось собрать подписи более 200 тыс. человек в пользу отмены тестирования косметики на животных в России. Однако существует ряд юридических нюансов, которые необходимо урегулировать, отмечает другой автор законопроекта Игорь Игошин.

«За этой инициативой стоит реальная, активная группа людей, которые защищают животных. Мы как депутаты обязаны реагировать и использовать тот инструментарий, который у нас есть. Сейчас мы сделали тестовый вход с этой инициативой, чтобы правильно урегулировать этот вопрос с юридической точки зрения. Очевидно, что если методика изготовления косметической продукции будет соответствовать европейским стандартам, то Россия может получить доступ к большому рынку сбыта. Но отмечу, что это не сама суть инициативы», - говорит Игорь Игошин.

Эксперты разошлись во мнении. Одни уверены, что лабораторных и компьютерных исследований вполне достаточно, чтобы определить безопасность продукта, не прибегая к исследованию на животных. Другие же считают, что прежде чем человек воспользуется тем или иным средством, его необходимо опробовать на лабораторной живности, чтобы исключить возможные негативные последствия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.