Матвиенко выдали визу в США, но ограничили зону передвижения

Опубликовано: 25 августа 2015 г. в 21:19 2 0Нет комментариев0

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся под американскими санкциями, получит визу в США, но сможет пробыть там только три дня, не выходя за пределы штаб-квартиры ООН. Кроме того, США аннулировали визу одного из членов ее делегации.

Собеседник РБК в американском дипломатическом корпусе утверждает, что выдача визы стала возможной, так как председатель верхней палаты сообщила, что собирается принять участие в одной из встреч по линии ООН. «Мы были обязаны выдать ей визу для этой встречи», — сказал он.

Матвиенко получила приглашение выступить на сессии Межпарламентского союза (МПС) в июне. Сессия базирующегося в Женеве союза пройдет в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. «Виза действительна для поездки в ООН. Любые другие действия не согласованы, и это отмечено как «ограничение на действие визы», — заявил американский собеседник.

Ранее официальный представитель МПС Джемини Пандья сообщила, что приглашения Матвиенко и другим сенаторам поступили от лица ее организации, а не от ООН. По словам Пандьи, российская делегация во главе с Матвиенко уже зарегистрировалась для участия в конференции.

Накануне СМИ сообщили, что Матвиенко якобы отказали в предоставлении американской визы, в связи с чем она не сможет принять участие в заседании Межпарламентского союза в Нью-Йорке, которое откроется 30 августа. Сама Матвиенко также не исключала, что подобный вариант развития событий с ее поездкой в Нью-Йорк вероятен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.