Интернет-магазинам хотят запретить принимать наличные

Опубликовано: 26 августа 2015 г. в 12:18 2 0Нет комментариев0

Курьерам интернет-магазинов нужно запретить принимать наличные деньги от россиян при оплате ими покупок. Это следует из рабочей версии «дорожной карты» «Национальная платежная инициатива», которая будет направлена в Центробанк осенью 2015 года, пишет в среду газета «Известия».

Документ разрабатывается Ассоциацией «Национальный платежный совет» (в нее входят платежные системы Visa, MasterСard, PayPal, «Золотая корона», United Card Service, Cyberplat, банки, компания МТС и пр.) совместно с Ассоциацией российских банков (АРБ) (есть у «Известий»).

Нововведение, по словам банкиров, увеличит объем безналичного оборота, а также приведет в банки новых корпоративных клиентов - компании интернет-торговли.

По мнению инициаторов предложения, технически обеспечить прием платежей по картам будет несложно - достаточно обеспечить всех курьеров мобильными терминалами.

Мобильный терминал работает как классический POS-терминал, но при этом размером с флешку. Его можно использовать на мобильных устройствах. Помимо этого, устройство может работать на любом ноутбуке или компьютере. Стоимость такого устройства, как правило, не превышает 1 тыс. рублей - более того, ряд кредитных организаций раздают мобильные терминалы клиентам бесплатно. Правда, банк взимает с продавцов комиссию за пользование мини-терминалом - до 3% от суммы операции. Покупатель при этом не несет никаких прямых дополнительных сборов - он оплачивает только стоимость покупки.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что рассмотрят предложения Ассоциации в установленном порядке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.