Владыка Евсевий освятил кресты храма преподобного Сергия Радонежского в Пскове

Опубликовано: 28 августа 2015 г. в 11:10 7 0Нет комментариев0

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения крестов храма преподобного Сергия Радонежского (с Залужья). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Перед началом освящения владыка обратился к духовенству и богомольцам с назидательным словом, в котором особо подчеркнул: «Наши предки оставили нам много храмов и каждый из них имел и имеет свое значение. И в этом смысле наш город Псков подобен звездному небу. На небе много звезд, а в Пскове много храмов. Это земные светильники и каждый из них имеет свое значение, как и каждая звезда имеет свое предназначение, иногда неизвестное нам, но предусмотренное промыслом Божиим при творении мира».

Митрополит Евсевий также отметил, что в области находятся два храма, посвященных преподобному Сергию – в Пскове и Изборске. «Мы много лет ждали, чтобы этот храм стал поистине домом Божиим, а не каким-то складом. И вот сегодня завершается его реставрация и строительство. И сегодня мы ставим на вершину этого храма святой православный крест и освящаем его, потому что всякое дело в церковной жизни освящается именем Божиим. Это еще одно знамение победы православной веры и возрождения сильного, крепкого, мужественного русского духа. Пусть же это крестное знамение станет еще одной яркой звездой в нашем граде Пскове, которая влечет сердце и душу каждого псковича от земного к небесному, подобно тому, как небесные звезды притягивают своим светом сердце и взор человека», - сказал он.

Затем был совершен чин освящения новосооруженных крестов. В ходе молебного пения владыка окропил кресты святой водой, после чего они были подняты и установлены над куполами храма.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.