Глава Пскова встретил Успение Пресвятой Богородицы в Псково-Печерском монастыре

Опубликовано: 28 августа 2015 г. в 18:04 30 0Нет комментариев0

Сегодня, 28 августа, глава Пскова Иван Цецерский посетили Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, где отмечался праздник Успение Пресвятой Богородицы. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, вместе с тысячами паломников, которые съехались в Печоры, принимавший участие в торжествах губернатор Псковской области Андрей Турчак и Иван Цецерский совершили крестный ход вокруг монастыря. По традиции во главе несли чудотворную икону Успения Божией Матери.

Божественную литургию в честь одного из главных православных праздников совершил Митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Он поприветствовал губернатора области, главу Пскова и всех верующих и сказал, что Матери Божией пришлось испытать радость и великую скорбь. «Она страдала вместе с апостолами, склонив голову у распятого Христа. Наша псковская земля наделена особой милостью. Богоматерь с нами и являет свою милость нам всем», - сказал Евсевий и затем подарил Андрею Турчаку образ Богоматери.

Глава Пскова Иван Цецерский вручил приветственный адрес наместнику Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря Архимандриту Тихону.

Напомним, что с 1534 года, с момента освящения Успенского собора Псково-Печерского монастыря, обитель ежегодно празднует двунадесятый праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы. В обители с 1521 года хранится чудотворный образ Божией Матери «Успение».

Название праздника происходит от слова «уснуть». Это указывает на то, что Дева Мария после своей видимой телесной кончины не умерла, а уснула.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.