Фо РГО измерит экономическую эффективность губернаторов

Опубликовано: 31 августа 2015 г. в 8:42 2 0Нет комментариев0

Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) презентует экономический модуль рейтинга эффективности губернаторов, который теперь будет учитываться экспертами при оценке деятельности глав субъектов, пишет в понедельник газета «Известия».

Как рассказал глава ФоРГО Константин Костин, главы субъектов будут получать баллы за НДС, перечисленный в федеральный бюджет, это станет главным критерием оценки экономического потенциала региона.

Также ФоРГО оценит влияние на региональные бюджеты долговых обязательств субъектов и их действия по сокращению этих долгов. Сами губернаторы считают экономические показатели важными, однако с учетом санкционных реалий сомневаются в объективности оценки.

«Задача модуля - объективная оценка экономической ситуации в субъекте, выраженная через анализ всех продуктов и услуг произведенных в регионе за соответствующий период, а также выявление динамики. Кроме того, справочно мы будем готовить для экспертов рейтинга данные об уровне закредитованности субъектов. Когда мы смотрим на уровень долга субъекта и сопоставляем его с доходами, мы понимаем, насколько управление экономикой региона эффективно», - рассказал изданию Константин Костин.

Он подчеркнул, что сразу серьезных перемен в позициях губернаторов в рейтинге ждать не стоит. Это объясняется тем, что социальное самочувствие населения, которое было предметом изучения рейтинга ФоРГО, коррелируется с финансовым и экономическим положением в регионе. Правда, при этом Константин Костин отметил, что в 2016 году с учетом непростой ситуации в мировой экономике экономический модуль может уже оказывать серьезное влияние на распределение мест в рейтинге.

«Этот модуль позволит более точно оценивать работу губернаторов. В своем исследовании мы хотим учесть как можно больше факторов и обстоятельств, в данном случае мы будем использовать данные экономической статистики, которые будем брать у Минфина, из Налоговой службы и Росстата», - пояснил глава ФоРГО.

Основным показателем модуля станет собираемость налога на добавленную стоимость, который в ФоРГО сравнивают с показателем ВВП. Если собираемость НДС превысит прошлогодние показатели, то глава субъекта получит 5 баллов, если будет равен прошлогоднему - 3, если уступает - 2, если собираемости нет - 0 баллов.

Индикатор закредитованности субъектов будет складываться из суммы доходов за текущий и предыдущий годы, а также суммы совокупного долга субъекта.

Ранее комплексной оценкой экономической эффективности регионов занималось Минрегионразвития (упразднено в 2014 го­ду). Ведомство в своей оценке учитывало 12 показателей, в числе которых объем инвестиций в основной капитал, уровень безработицы, реальные денежные доходы населения, показатели по введению общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилого фонда, оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Федерации.

Как отмечают в ФоРГО, недостатком этой и других методик являлись недостаточный учет специфики регионов, отсутствие связи с иерархией текущих задач, недостаточный учет доходов, кредитов и собственного экономического потенциала регионов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.