Постучать по дереву

Опубликовано: 19 августа 2015 г. в 10:25 3 0Нет комментариев0

Заседание администрации Псковской области оставило двойственное впечатление: доклады по ключевым вопросам – будь то информация о смертности населения от внешних причин или о реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства на 2013-2020 годы» - были вполне оптимистичными. При этом сами докладчики хоть вскользь, но отмечали – это итоги за полугодие, в которых не отражены данные июля 2015 года и тем более августа, а он может существенно поправить, например, статистику по смертности в ДТП.

Начальник управления сельского хозяйства области Николай Романов в какой-то момент своего выступления даже постучал по дереву (или из чего там сделана кафедра для докладчиков в зале заседаний), хотя его мирное направление, по оценке губернатора Псковской области, демонстрирует «очень хорошую динамику». Что, впрочем, не спасло самого господина Романова от указания паковать чемоданы и отправляться в Москву, налаживать отношения с командой нового министра сельского хозяйства РФ. Иначе, по мнению Андрея Турчака, не видать Псковской области такого прекрасного уровня федерального софинансирования, которое сейчас по сельскому хозяйству составляет 95%...

Не своей смертью умирали меньше

И, тем не менее, статистика говорит, что первые полгода Псковской области во многом везло. Председатель комитета по здравоохранению Игорь Потапов, который недавно с той же трибуны вынужден был рассказывать о росте смертности (в том числе младенческой) в Псковской области, на этот раз чувствовал себя в относительной безопасности. Ведь смертность населения в ДТП, на пожарах и на воде с оптимизацией в здравоохранении не увяжешь (хотя и можно, если речь идет о смерти пострадавших, доставленных в больницу). Тем более, что по всем этим направлениям отмечено как раз снижение: если в СЗФО смертность от внешних факторов в среднем снизилась на 5,7 %, то в Псковской области – на 11%. Снизилось как количество пожаров (на 12%), так и количество погибших в огне (на 3%). На водных объектах количество происшествий стало меньше на 19%, а количество погибших – на 32%.

По ДТП за семь месяцев (это не данные статистики, а оперативные данные МВД): аварий на дорогах было меньше на 9%, и людей в них погибло на 12% меньше. И это довольно неожиданно – у читателей «авторубрики» на ПЛН наверняка складывалась совсем другая картина мира. По данным же Росстата за полгода (в абсолютных цифрах) в ДТП погибло 52 человека, в прошлом году – 68. «Посмотрим, что покажет июль-август. К сожалению, пока предварительные данные говорят о том, что люди продолжают гибнуть», - вздохнул Игорь Потапов. Пока же Псковская область в СЗФО на третьем месте после Новгородской и Ленинградской области. Как позже добавил начальник областного ГИБДД Анатолий Ефимов, особенно тревожная обстановка по ДТП складывается в Порховском районе. И губернатор заинтересовался – почему же? Господин Ефимов самокритично ответил со своей колокольни: «Там контроль слабый: всего три инспектора, которые зачастую заняты оформлением материального ущерба по всему району, на проселочных дорогах. Но сейчас все силы и средства местного отдела будут брошены на дорожную безопасность». «Трассу еще там привели в приличное состояние», - подсказал губернатор более позитивный (насколько это возможно в такой ситуации) вариант объяснения роста ДТП. И Анатолий Ефимов согласился, что скоростной режим нарушается в том числе поэтому. Так что примут дополнительные меры по контролю.

Возвращаясь к внешним причинам смертности: по самоубийствам тоже снижение – потеряли на два человека меньше (на 2,7%), по убийствам снижение еще существеннее – 16% (это «среднее место» в СЗФО, но в целом показатель выше, чем по России). А вот по случайным отравлениям алкоголем – рост на 6%. «Настораживает скачок в Великих Луках – с 1 до 13 человек по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Есть рост и в Бежаницком районе с 1 до 3 человек, и в Пушкиногорском районе – с нулевого показателя до трех человек», - сообщил председатель облздрава, предварительно заметивший, что в Опочке показатель «традиционно» высокий. Но в целом, по шести направлениям достигнуты «целевые индикаторы», за исключением уровня самоубийств и отравления алкоголем.

«Модельная» оптимизация

Слегка отдохнули душой участники заседания во время доклада начальника управления соцзащиты населения Армена Мнацаканяна, который рассказал об итогах оптимизации вверенного ему направления. Прошла она гладко, быстро и, по мнению самого Армена Липаритовича, эффективно. На оптимизации социалки в целом удалось сэкономить 157 млн рублей, сохранив качество предоставления услуг на том же уровне. И это при том, что сокращены 285 штатные единицы, но не в ущерб гражданам, не в ущерб! Норматив на одного работника, безусловно, вырос: если в 2007-м году на селе соцработник должен был обслуживать 4 человек, а в городе – 8, то в 2015-м году этот норматив составил 6 и 12 человек соответственно. Выходит, что областная соцзащита получила ту нагрузку на одного специалиста, которая в известном докладе Счетной палаты РФ по итогам проверки эффективности оптимизационных мероприятий в социальной сфере была признана чрезмерно повысившейся (как раз на треть) – со всеми вытекающими.

Из любопытного: в стационарных учреждениях сократили 114 коек. Точнее не сократили, а сняли с казенного кошта: они стали платными. Но тариф, по заверению начальника соцзащиты, совершенно доступный. На сокращениях самих учреждений он отдельно не останавливался. Скорее всего, потому, что они проходили по другой статье: не оптимизация и повышение эффективности, а, скажем, пожарная безопасность – как в случае с Вербиловским интернатом. Зато остановился Армен Мнацаканян (по просьбе губернатора) на адресности социальной помощи, или, называя вещи своими именами, что он и сделал, «принципе нуждаемости», который нынче собираются внедрить на федеральном уровне, а Псковская область уже внедрила. Тут вспомнили и региональный материнский капитал, который раньше полагался всем семьям, где появился третий ребенок, и другие социальные выплаты многодетным, тоже теперь получаемые по «принципу нуждаемости». Упомянул начальник соцзащиты и еще одно достижение региона – одинаковую сумму компенсаций (1100 рублей) за жилищно-коммунальные услуги для всех педагогов, работающих на селе. Так и сказал, что считает это решение «успехом всех ветвей нашей власти». И выразил скромную надежду, что Верховный суд РФ поддержит этот успех в отношении работающих педагогов, как сделал это уже в отношении педагогов-пенсионеров. Как-то за кадром осталось: одинаковая компенсация (и тем, кто платит за отопление несколько тысяч в месяц, и тем, кто теперь получает 1100 вместо сотни рублей) – это торжество адресности, нуждаемости или справедливости, как настаивают представители «всех ветвей нашей власти» за редчайшим исключением? Но губернатор признал доклад Армена Мнацаканяна по итогам оптимизации «модельным», и посоветовал руководителям других направлений при подготовке своих отчетов о реорганизации ориентироваться на него. И представить эти отчеты до сентября! И так затянули, а бюджетный процесс, между прочим, уже идет.

Чемодан, вокзал, Москва

Третий ключевой доклад заседания – от начальника управления сельского хозяйства Николая Романова - получился самым оптимистичным. Во всяком случае, в первой части (тем более, что отчитывался господин Романов и за 2014 год). За 2014 год уровень производства вырос на 120% к уровню 2013 года, а за первое полугодие 2015 года – на 26%. Прибыль в прошлом году получили более 100 хозяйств (1 млрд 800 тысяч рублей), в этом году также ожидается прибыль в большинстве хозяйств. Что касается господдержки – здесь имеется очень хороший уровень федерального софинансирования (95%) госпрограммы развития сельского хозяйства в Псковской области, о чем мы уже упоминали. Грантовая поддержка фермерам была осуществлена дважды. Увеличились посевные площади на 12%. «В прошлом году собрали 111 тысяч тонн зерна. Такого результата у нас давно не было. Да и вообще не было такого результата», - признался докладчик. Но в этом году ожидается лишь 90 тысяч. Заметим, что на этот момент Николай Романов еще не знал о горе, постигшем агрофирму «Победа» (она была отмечена в числе лучших хозяйств): днем там возник пожар на зернотоке, сгорела емкость на 18 тонн зерна. Не тысяч тонн, но все равно ощутимо. А начальник сельхозуправления еще и засуху на юге области отметил, как фактор, снижающий урожай – в том числе кормовых культур.

О плохом (хотя – кому как): застопорилась вторая очередь Невельского свинокомплекса – на полмиллиона голов. Банки сначала дали первый транш на этот проект, сейчас оказалось, что «не все так хорошо». С банками вообще нехорошо. «В связи с импортозамещением наша область могла бы больше нарастить производство, но недоступность кредитных ресурсов очень высока. Ни одного инвестиционного кредита в этом году наши сельхозпроизводители не получили, очень долго рассматриваются заявки, очень много бумаг», - сообщил Николай Романов. Серьезная проблема – ремонт сельхозтехники, которая в большинстве успешных хозяйств импортная. В Печорском районе некоторые хозяйства пользуются помощью эстонских коллег. «Ну а что делать? Стоять-то не будешь», - не стал вдаваться в подробности взаимодействия докладчик, хотя губернатор и попросил. Есть проблема и с племенным поголовьем скота, которое тоже «импортное».

Зато с африканской чумой свиней в этом году – тьфу-тьфу-тьфу, то есть тук-тук-тук (в этом месте Николай Романов и постучал по дереву). Начальник сельхозуправления связывает это в том числе и с тем, что мы «попросили убрать поросят с частных подворий, и у нас это получилось». «Николай Александрович, не убрать, а заместить», - сразу отреагировал губернатор. «Ну не убрать, а заместить на время», - согласился докладчик с правкой. «На какое время? Заместить другим поголовьем – козочки, овечки», - опять поправил Андрей Турчак, пока еще терпеливо. Николай Романов согласился и с этим, опять же подчеркнув успешность этого мероприятия (интересно, мужики-то знают?).

А глава региона, дослушав его до конца, вдруг спросил: «Когда вы последний раз были в министерстве сельского хозяйства?» Его подчиненный не нашелся, что ответить. Но заметил, что там часто бывает его заместитель. Несколько устало губернатор сообщил Николаю Романову, что никакой заместитель министра (а они там в большинстве своем новые) с его заместителем разговаривать не будет: «Вас там должны знать в лицо. Так что собирайте чемоданы и езжайте». По мнению Андре Турчака, только настырное обивание министерских порогов позволит удержать структуру финансирования сельскохозяйственной госпрограммы в соотношении 95 на 5. «Всё сделаем, Андрей Анатольевич», - как-то слишком «во фрунт» вытянулся Николай Романов. В общем, не очень убедительно получилось. Захотелось постучать по дереву.

Хотя это желание нынче возникает часто и практически по любым поводам.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.