Резервный фонд России за месяц вырос на 10 процентов

Опубликовано: 2 сентября 2015 г. в 20:54 4 0Нет комментариев0

Резервный фонд России на 1 сентября 2015 года составил около 4,7 миллиарда долларов, что почти на 10 процентов больше, чем на начало августа. Об этом сообщается в пресс-релизе Минфина, пишет Лента.ру. Остатки средств на счетах составили 31,5 миллиарда долларов, 28,27 миллиарда евро и 4,73 миллиарда фунтов стерлингов.

Чистый доход от размещения средств фонда составил 50 миллионов долларов. Большая часть роста была обеспечена за счет переоценки курсовой разницы.

Одновременно Фонд национального благосостояния за август возрос до 4,9 триллиона рублей, увеличившись на 11,5 процента. Эта сумма является эквивалентом 73,76 миллиарда долларов.

Средства фонда были размещены на счетах в Банке России, на депозитах в ВЭБе (195 миллиардов рублей и 6,25 миллиарда долларов), в долговых обязательствах иностранных государств (3 миллиарда долларов), в ценные бумаги российских эмитентов (112,63 миллиарда рублей и 1,21 миллиарда долларов), в привилегированные акции банков (279 миллиардов рублей), а также на депозитах в ВТБ и Газпромбанке (164,43 миллиарда рублей).

Оба федеральных фонда являются частью федерального бюджета. Резервный фонд создан для того, чтобы государство смогло выполнить свои обязательства в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Максимальный размер фонда может составлять 10 процентов прогнозируемого объема ВВП на следующий год.

ФНБ создан для того, чтобы обеспечить устойчивость пенсионной системе на длительную перспективу. В частности, из фонда обеспечивается государственное софинансирование добровольных пенсионных накоплений. Также за счет ФНБ покрывается дефицита бюджета Пенсионного фонда России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.