В Псковской области появятся «социальные паспорта» для многодетных семей

Опубликовано: 8 сентября 2015 г. в 16:19 4 0Нет комментариев0

Во вторник, 8 сентября, в администрации Псковской области состоялась презентация проекта «Социальный паспорт для многодетных семей». Его инициатором выступила региональная общественная организация социальной поддержки и защиты «Родительский комитет Псковской области».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, социальный паспорт содержит максимально полную и подробную информацию о перечне услуг учреждений здравоохранения и соцзащиты, которыми могут воспользоваться многодетные родители. «Взяв в руки паспорт, семья сможет оценить тот объем мер поддержки, реализуемых на территории области. Думаю, многие удивятся такому разнообразию услуг», - пояснила председатель «Родительского комитета» Елена Полонская.

Кроме того, паспорт включает в себя событийный календарь региона, а также подробный путеводитель по культурным, спортивным и досуговым организациям, которые готовы оказывать услуги многодетным гражданам на бесплатной основе. «Таким образом, мы будем способствовать включению многодетных в культурную жизнь области», - отметила она.

Предполагается, что социальный паспорт получит статус документа, при предъявлении которого члены многодетных семей смогут получать различные соцуслуги и льготы.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова проект одобрила, напомнив, что пожелания о создании подобного документа представители многодетных семей высказывали неоднократно. По ее словам, проект «будет сохранять устойчивую систему жизнедеятельности многодетных семей».

Представителям органов исполнительной власти, которые также присутствовали на презентации, Первый вице-губернаторпоручила детально проработать социально-значимые направления: обеспечение многодетных семей бесплатными учебниками и лекарствами, местами в дошкольных учреждениях и летних оздоровительных лагерях, информирование о скидках в магазинах и др.

Отметим, что первые социальные паспорта псковичам планируется вручить уже в начале 2016 года. В дальнейшем планируется разработать паспорта и для других категорий граждан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.