Именитые псковские спортсмены вступились за «Электрон»

Опубликовано: 9 сентября 2015 г. в 16:04 3 0Нет комментариев0

Именитые псковские спортсмены обратились к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, главе Пскова Ивану Цецерскому, депутатам областного Собрания и городской Думы с открытым письмом, в котором обозначили свою позицию по ситуации, сложившейся со стадионом «Электрон». Документ опубликован в группе защиты спортивного объекта «Вконтакте».

Автором открытого письма выступил кандидат педагогических наук, доцент кафедры физвоспитания ПсковГУ, автор книги «Спортивные герои Псковщины» Владимир Немеровский. Подписали обращение более 20 заслуженных тренеров и именитых спортсменов, среди которых трехкратная чемпионка мира по академической гребле Нина Черемисина, чемпионы мира по боксу среди профессионалов Валерий Брудов и Андрей Богданов, президент федерации футбола г.Пскова Андрей Аленичев, Заслуженный работник физической культуры России Константин Шабанов и другие.

«Уважаемые руководители Псковского региона, как известно, собственник земельного участка стадион «Электрон» внес на публичные слушания документы о намерении заменить рекреационную зону спортивных сооружений и пляжей на т.н. зону малоэтажной и среднеэтажной застройки. Несмотря на то, что публичные слушания по этому вопросу назначены только на 23 сентября 2015 г., уже более 2-х месяцев ведется демонтаж легкоатлетического манежа, в стенах которого была подготовлена плеяда мастеров международного уровня: Шабановы, Яковлевы, участники Олимпиады В.Курач, П.Караваев и другие. Даже далекому от спорта человеку понятно, что если с вашего согласия вопрос будет решен в пользу его хозяина, то горожане безвозвратно лишатся: а) единственного места для стадиона на Завеличье; б) возможности оздоровления, досуга, подготовки мастеров международного уровня; в) реализации народной программы социального развития Псковщины с 2014 по 2019 гг. (губернатор А.А.Турчак); г) указа президента РФ о внедрении комплекса ГТО и многого другого», - отмечается в письме.

«В связи с обозначенной проблемой мы хотим довести до вас мнение специалистов-профессионалов спорта и спортивной элиты, защищавшей честь нашего региона на международной арене с 1946 года по настоящее время. Без сохранения опыта 70-80-х годов и дополнительного строительства материально-технической базы на основе специализированных спортзалов и стадионов на Псковщине не будет ни оздоровительного спортивного будущего, ни повышения качества жизни населения. Сегодня здоровый образ жизни плюс современная материально-техническая база – это и национальная идея и прорывные технологии по улучшению качества жизни народа и государства в целом», - уверены авторы письма.

«Два года коллективной работы над книгой "Спортивные герои Псковщины" меня, автора, и пятьдесят персонажей книги утвердили в мысли, что наш город Воинской славы по праву может претендовать на звание города Спортивной славы. Псковщина имеет легендарные спортивные династии: Шабановы, Никитины, Яковлевы, Бойцовы, Малыгины и другие. А такие личности, как Леонов Михаил Васильевич, Федоров Тимофей Федорович, Борисов Сергей Павлович являются героями, как минимум, в трех номинациях: герои Великой Отечественной войны, герои спорта Псковщины, герои наставники.

Под их талантливым руководством тысячи псковичей с 1946 года, в практически разрушенном войной регионе десятилетиями по вечерам и выходным, бесплатно построили тысячи спортплощадок, сотни министадионов, десятки оздоровительных лагерей. Это более чем тридцатилетнее строительство в регионе было воистину всенародным.

В итоге к 80-ым годам прошлого века на Псковщине была выстроена масштабная оздоровительная спортивная система окультуривания практически каждого жителя Псковского региона. С приходом так называемых «лихих» 90-ых годов, как известно, канули в Лету система бесплатного оздоровления и строительство спортобъектов.

Что получается сегодня по факту? Без должного финансирования учебно-спортивной работы на Псковщине нет массового бесплатного детского и взрослого спорта; недопустимо медленно строятся спортобъекты; Ледовый дворец и бассейн «Универсант», другие коммерческие спортивно-оздоровительные центры доступны не всем, в них оздоравливаются не более 15-20% населения; проект массового оздоровления населения псковского региона средствами многофункциональных спортгородков, разработанный автором совместно с кафедрой физической культуры ПсковГУ и одобренный в 2014 году губернатором, до сих пор не реализован.

Таким образом, разрушительные тенденции 90-ых годов продолжаются. К перечню вышеобозначенных бед нас сокрушила весть о переформатировании стадиона «Электрон» под застройку на его территории жилых объектов», - пишет Владимир Немеровский.

«Нет сомнения, что уничтожение стадиона «Электрон» как оздоровительно-спортивного центра Завеличья может окончательно подорвать веру в благоразумие нашего руководства. Во все времена были вещи неприкосновенно святые: семья, могилы предков, духовно нравственные и материальные традиции народа. Не нужно быть пророком, чтобы понять, что будет с теми, кто добьется этой сделки с целью разбогатеть любой ценой. Сегодня у по-настоящему состоятельных людей есть два варианта увековечить свои имена: первый – как разрушителя, второй – как созидателя. Безусловно, самым созидательным нам видится вариант возвращения народу стадиона «Электрон» с последующим его содержанием нынешним собственником по предназначению. Псковичи верят в то, что наряду с российскими меценатами прошлого (Морозовы, Демидовы, Третьяковы и многие другие) у нас появятся свои патриоты-меценаты», - говорится в обращении.

«Желаем власть придержащим достойно выдержать искушение властью и помнить, что нет выше подвига, чем честно служить своему народу», - заключает автор письма.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.