Спектакль о рыцаре-несчастье сыграли сегодня в «Михайловском» артисты «Пушкинской школы»

Опубликовано: 9 сентября 2015 г. в 21:37 5 0Нет комментариев0

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» был показан спектакль по пьесе Александра Блока «Роза и крест». К этой пьесе Владимир Рецептер обращается уже в четвёртый раз, рассказал в преамбуле к действию - «От театра» - один из ведущих артистов театра Григорий Печкысев. Первое обращение приходится на год столетия Блока - тогда Рецептер ставил эту пьесу в БДТ; вторую постановку он осуществил в 1984 году, в Пскове; на одном из Всероссийских Пушкинских театральных фестивалей псковичи видели третью, 2009 года, версию БДТ, где были заняты сам Рецептер (Бертран) и замечательный актёр, народный артист России Изиль Заблудовский (Гаэтан, трувер).

В сегодняшнем спектакле очень остро прозвучала тема верности и рыцарской чести, преодолевающая сон и явь. Структурно в постановке сохранена идея table talk в зачине: спектакль начинается, как «театр в театре», с репетиции пьесы, точнее - с «распределения ролей» между актёрами. Роль Бертрана, прозванного «рыцарь-несчастье», которую, повторим, играл сам Владимир Рецептер, поручена одному из ведущих актёров молодой труппы Павлу Хазову. Его псковская публика хорошо знает как исполнителя роли Емельяна Пугачёва («Капитанская дочка»), Петра Великого («Странный монарх»), Фамусова («Горе от ума»). Была в сегодняшнем спектакле и «абсолютная премьера» - роль замкового доктора исполнил Семён Вашулевский, студент II курса Санкт-Петербургской государственной театральной академии - специального курса Владимира Рецептера, студенты которого набранного для глубокого изучения творчества Пушкина, как и в своё время артисты, составляющие сегодня костяк театра «Пушкинская школа».

Напомним, что гастроли театра «Пушкинская школа» организованы в «Михайловском» во исполнение президентского поручения о создании в музее постоянно действующего, ориентированного на отечественную и мировую литературную классику театрального проекта и в рамках программы «Большие гастроли 2015» Министерства культуры РФ. С гастрольной афишей можно познакомиться на официальном сайте музея-заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.