В Михайловском открыта продажа билетов на спектакли театра «Пушкинская школа»

Опубликовано: 19 августа 2015 г. в 9:36 2 0Нет комментариев0

С сегодняшнего дня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» можно приобрести билеты на спектакли Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге — театра «Пушкинская школа», гастроли которого начнутся в музее уже через две недели, 3 сентября, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Напомним, что в гастрольной афише театра - десять спектаклей текущего репертуара. Это работы в разных жанрах: от инсценировок до «опытов сценических изучений» произведений Пушкина, а также Фонвизина, Карамзина, Батюшкова, Лермонтова, Блока, Шекспира. К ряду пушкинских произведений - как завершенных, так и оставшихся в планах и вариантах - Санкт-Петербургский театр обращается впервые в истории искусства. Спектакли, которые вошли в гастрольную афишу нынешнего года, поставлены руководителем театра, народным артистом России, лауреатом Госпремии РФ Владимиром Рецептером, а также известным советским, израильским и российским режиссёром Владимиром Портновым и молодыми постановщиками — Григорием Печкысевым и Алексеем Астаховым.

Сцена из спектакля «Странный монарх», в основу которого легли материалы, который Пушкин собирал для своей «Истории Пугачева» (инсценировка и постановка Владимира Рецептера). Фото: Пушкинский театральный центр.

Цена билета на любой спектакль составляет от 100 до 400 рублей. Для школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов, объединённых в организованные группы, в цену билета входит и экскурсия по одной из музеев-усадеб Пушкинского Заповедника. Для тех, кто приобретает билеты на все спектакли гастрольной афиши, предусмотрена 50-процентная скидка.

Исходя из опыта выступлений «Пушкинской школы» в музее-заповеднике в разные годы, в «Михайловском» считают, что и нынешние гастроли будут интересны зрителям Псковской области. Причём, интересны не только искушённым театралам, предпочитающим интеллектуальные зрелища, но и юным зрителям, потому что поставлены, в том числе и по произведениям, включённым в школьную программу. Так, в прошлом сентябре на гастрольных спектаклях «Пушкинской школы» побывало почти 3 200 человек — жители Пушкиногорского Бежаницкого, Красногородского, Опочецкого, Невельского, Новосокольнического, Новоржевского, Пыталовского, Великолукского и других районов Псковской области, а также Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга.

Подробнее о гастрольной афише и произведениях, которые легли в основу того или иного спектакля можно узнать на официальном сайте Пушкинского заповедника.

Гастроли театра «Пушкинская школа» в Святогорье второй год подряд проводятся во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об организации в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего отечественных авторов. Показы нынешнего года будут осуществлены в рамках программы «Большие гастроли 2015» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.