Слова прощения и любви Константина Батюшкова прозвучали сегодня в «Михайловском»

Опубликовано: 10 сентября 2015 г. в 21:23 3 0Нет комментариев0

С большим успехом в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня прошёл спектакль «Это я, Батюшков!», автор и исполнитель которого — один из ведущих актёров санкт-петербургского театра «Пушкинская школа» Григорий Печкысев.

Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, моноспектакль, основанный на стихах, записках и письмах русского поэта Константина Батюшкова, — попытка передать сложный и трагический образ молодого человека, обречённого на безумие, и сознательно, мужественно, а порой и отчаянно сопротивляющегося судьбе. Девятнадцатилетний, стремительно переменчивый в настроениях юноша, которому безумно нравятся военное ремесло и стихи, быстро — к 22 годам… — становится почти стариком, несчастливцем, который, однако, всё ещё до боли хочет — стать счастливым. Актёр предельно эмоционален, очень точен в выборе слов и жестов, и зритель вместе с ним ощущает его нежно-ироничную любовь Батюшкова к товарищам, а ещё — тяжесть военной кампании 1812 года (уже не первой для поэта) и последовавшего за ней зарубежного похода русской армии. А ещё — тоску и смертельный холод русской зимы, и пуще того — одиночество всякого мыслящего человека.

Спектакль, представленный в рамках гастрольной афиши театра «Пушкинская школа» в «Михайловском», — уже третья подобная работа Григория Печкысева: до того жители и гости Пушкиногорья уже могли видеть его моноспектакли по прозе Андрея Синявского и по произведениям Мандельштама. Спектакль-образ Батюшкова показался наиболее зрелым и внутренне выстроенным; не случайно он стал победителем Х петербургского фестиваля «Монокль» (январь-февраль 2015 года). Сам Григорий Печкысев говорит, что в отличие от прошлых работ — наполненных гневом, яростью, и уже поэтому, наверное, неправильных — здесь сделал попытку примирить поэта с окружающим миром, произнести за него слова прощения и попрощаться — то, что самому Батюшкову сделать при жизни не удалось. И не случайно автор и исполнитель заканчивает спектакль словами из Евангелия от Иоанна.

Напомним, что сейчас в «Михайловском» идут большие гастроли театра «Пушкинская школа», организованные во исполнение президентского поручения о создании в музее постоянно действующего, ориентированного на отечественную и мировую литературную классику театрального проекта и в рамках программы «Большие гастроли 2015» Министерства культуры РФ. С гастрольной афишей можно познакомиться на официальном сайте музея-заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.