Ответственность властей за неоплату капремонта ужесточат

Опубликовано: 17 сентября 2015 г. в 8:42 285 0Нет комментариев0

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает ужесточить ответственность органов власти за несвоевременные платежи за капремонт. Согласно анализу данных сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ, проведенному экспертами центра ОНФ «Народная экспертиза», в настоящее время взносы на капремонт по помещениям федеральной, региональной и муниципальной собственности практически не оплачиваются.

На сайте представлена информация только по 13 регионам, но, согласно приказу № 520 Минстроя, все регионы обязаны предоставлять информацию о ходе реализации программ капремонта. Судя по этим данным, самый низкий уровень оплаты зафиксирован по помещениям, находящимся в федеральной собственности, — всего около 4% по 10 регионам, предоставившим информацию, передает «Интерфакс».

Не платят по счетам власти в Ханты-Мансийском автономном округе, Новгородской, Тамбовской, Еврейской автономной областях (ЕАО). Тамбовская область и ЕАО также не внесли средств на капремонт региональной собственности, в этом же списке Пензенская область. Уровень оплаты взносов муниципалитетами, в собственности которых находится наибольшее по сравнению с федеральными и региональными владельцами число жилых помещений, составляет в среднем по исследованным регионам 50%. В целом же по всем трем типам собственности наихудшим образом с уровнем оплаты взносов из числа исследованных регионов обстоят дела в Тамбовской (0%), Пензенской (2%), Ульяновской (4,6%) областях, а также ЕАО (7%), Республике Калмыкия (8%).

Как отмечают в ОНФ, в отличие от неплательщиков-граждан, большая часть мер наказания за неуплату взносов на капитальный ремонт не касается федеральных, региональных или муниципальных собственников жилого фонда. Исключение составляют лишь пенни, начисляемые им за просроченные платежи, пишет Рамблер-недвижимость.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.