Лукашенко пообещал быть с Россией долго

Опубликовано: 18 сентября 2015 г. в 21:54 6 0Нет комментариев0

В Сочи прошел второй форум российских и белорусских регионов. В этот раз мероприятие посетили главы государств Владимир Путин и Александр Лукашенко. Обсуждали президенты проблемы интеграции и, как ни странно, молоко.

Лидер России Владимир Путин отдельно пожелал удачи Александру Лукашенко на предстоящих в октябре президентских выборах, а на встрече с участниками форума заверил, что проводимая в России программа импортозамещения не будет вредить партнерам по Евразийскому экономическому союзу.

- Вот это так называемое импортозамещение не является для нас каким-то фетишем, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения, - пояснил экономическую политику Владимир Путин.

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко заверил российского коллегу в том, что Белоруссия остается верна Союзному государству.

- Третьи сутки обсуждаем наши отношения, начиная от Душанбе (там был саммит ОДКБ) и здесь, в Сочи. Получив независимость, мы не только укрепили отношения с нашей братской Россией, но и заложили фундамент будущего Союза. Надо сказать умникам из средств массовой информации России, да и у нас умников хватает, пора прекратить говорить о каком-то повороте Белоруссии на Запад. Не нужно мне это. Ни мне в личном плане, да и не нужно это нашим государствам. Я работаю президентом не 5 и не 10 лет, уже 20 лет. Знаю, что к чему. Нам некуда разворачиваться. Мы с вами всегда были вместе и еще долго будем вместе, - заверил Александр Лукашенко.

Далее лидер Белоруссии углубился в молочную тему. Буквально пару дней назад на российско-казахстанском межрегиональном форуме глава Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал белорусское молоко. Александр Лукашенко в долгу не остался.

- Тут я прочитал про заявления Нурсултана Абишевича. Молоко ему наше не понравилось, - начал он.

- Он рассчитывал на вашу реакцию. Он своего добился, - заметил Владимир Путин.

- Самый продвинутый рыночник из нас - это Нурсултан Абишевич. Покупают в Казахстане такое молоко, так туда и везут его. Не покупали бы - и не везли бы. Россия и Белоруссия сушат молоко, нет натурального молока. Россия у Белоруссии его покупает, когда спад, мы у России покупаем. Добавляем воду, и получается молоко, - пояснил глава Белоруссии.

- Это же не пиво, зачем вы молоко разбавляете? - пошутил Владимир Путин.

- Надо глубже разбираться. Если сок добавляешь, то да, это сок, - заметил Александр Лукашенко, - Может, президенту России не понравиться. Казахстан и ВТО заключили договоренности, которые создали реальные проблемы Таможенному союзу. Наворотили там, - добавил Александр Лукашенко.

Далее лидер Белоруссии вновь заговорил об интеграции. Ему понравилась идея Владимира Путина создать в Сочи возле Олимпийского парка образовательный центр для одаренных детей.

- Я ему (Путину. - «Известия») говорю: под Минском живут не чужие люди, чтоб и их подтянули (пригласили детей в лагерь. - «Известия»), он (Путин. - «Известия») согласился, - сказал Александр Лукашенко.

После форума Владимир Путин, Александр Лукашенко и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетили выставку российских и белорусских производителей. Владимиру Путину понравились куртки на гусином пуху. Александру Лукашенко они тоже приглянулись. Валентина Матвиенко не растерялась и тут же предложила сшить такую для лидера Белоруссии.

- Сделаем, - заверили производители.

Газета «Известия» http://izvestia.ru/news/591748#ixzz3m7AE9z2r

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.