Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 20 сентября 2015 г. в 21:00 2 0Нет комментариев0

Неделя для Псковской области выдалась бесконечно длинная. Она оказалась настолько насыщенной событиями, что кажется, будто выборы в органы местного самоуправления прошли давным-давно. Но прошли они ровно неделю назад, 13 сентября, и в прошлый понедельник действующие лица кампании быстренько подвели ее итоги. Причем, если судить по самим результатам единого дня голосования, то выборы оказались интересны исключительно тем же действующим лицам и исполнителям.

Выбор недели. «Явки, пароли, чужие дачи и дома надо быть в десять»

Итоги выборов в органы местного самоуправления – и немножко в областной законодательный орган (два мандата) – подводили действительно оперативно. Что и не удивительно при средней явке на выборы в 31,79%, ниже, чем во время выборов губернатора Псковской области. Председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков такой явкой почему-то был удивлен. По Пскову, где избирались два одномандатника (и избрались – многодетная мать и общественница Елена Полонская, а также предприниматель Сергей Гаврилов, оба шли от «Единой России»), явка вообще была позорная: 10%.

Елена Полонская и Сергей Гаврилов

Тем не менее, секретарь политсовета регионального отделения «ЕР», председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов предварительными итогами единого дня голосования был удовлетворен. А чего же ему не быть удовлетворенным: партия получила в сумме более 900 мандатов депутатов различного уровня. На втором месте (со значительным отрывом – всего 90 мандатов) оказались самовыдвиженцы, на третьем (неожиданно) «Справедливая Россия» - 65. ЛДПР получила 19 мандатов, а «Яблоко» 17. Ну и еще один как бы «сюрпрайз» - прорыв непарламентских партий: 3 мандата у «Демократического выбора», 1 - у «Союза Труда». Не будем вдаваться, как распределились эти мандаты на выборах в районные собрания и в собрания сельских и городских поселений. Но о выборах в областной парламент упомянем отдельно: у коммунистов теперь на одного члена фракции в Собрании меньше, а вот Козловских там отныне на одного больше – в Великих Луках преподаватель местной сельхозакадемии, активист Народного фронта Всеволод Козловский победил в 7-м округе. Напомним, в Собрании уже работает директор одного из великолукских предприятий Александр Козловский.

Всеволод Козловский

В округе №15 (Красногородский, Пыталовский и Пушкиногорский районы, а также Горайская волость Островского района) победил заместитель главного врача областной больницы, хирург Игорь Дитрих, который до этого был депутатом Псковской городской Думы.

Игорь Дитрих

Единороссы обещали до конца сентября определиться с тем, кто заменит его в гордуме, но определились раньше: Илья Комиссаров, который работает заместителем руководителя страховой компании СОГАЗ и является секретарем первичного отделения партии №15, а также членом Псковского городского местного политического совета «Единой России».

Главой Себежского района вновь стал Леонид Курсенков - он набрал 71,62% (2150 голосов). Ближайшим его преследователем оказался кандидат от ЛДПР, индивидуальный предприниматель Алексей Харлашин (18,19%, 546голосов).

Что касается самого тонкого момента – крайне низкой явки избирателей на выборы – то политики комментируют его по-разному. Приведем две полярные точки зрения. Руководитель фракции «Единой России» в Псковском областном Собрании Валентин Каленский отметил, что вопрос низкой явки лежит в основном в плоскости выбора даты дня единого голосования. «Я считаю, что по псковским меркам выборы надо было проводить во второй половине октября, когда люди не заняты на дачах», - подчеркнул он. Депутат областного Собрания, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг считает, что всё чуточку сложнее: «Люди всё более и более равнодушны к выборам, не доверяют им, не доверяют политической системе». И нет в этом объяснении ничего нового: испокон веку (ну, с тех пор, как в России в принципе появились хоть какие-то выборы), не ходящий на них народ не без оснований исповедует принцип «голосуй – не голосуй» и так далее. То есть люди сами по себе, власть сама по себе. К вящему удовольствию последней.

Лишение недели. «Что же сделал я за пакость, я убийца и злодей?»

24 сентября депутаты Псковского областного Собрания намерены рассмотреть вопрос о нарушении депутатом Львом Шлосбергом ограничений, установленных федеральным и областным законодательством. Во всяком случае, так планировалось изначально. Напомним, новый прокурор Псковской области Сергей Белов обратился в региональный парламент с письмом, в котором проинформировал, что депутат Лев Шлосберг, не являясь законным представителем автономной некоммерческой организации «Центр социального проектирования «Возрождение», выступил представителем АНО на судебном заседании, в ходе которого оспаривалось включение «Возрождения» в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Как считает прокуратура, Лев Шлосберг тем самым нарушил закон.

Лев Шлосберг

Не понятно, куда же смотрел суд первой инстанции, допустивший участие депутата в заседании в качестве представителя. Но другие (или скажем пока – некоторые) депутаты смотрят туда же, куда смотрит прокуратура. Во всяком случае, сначала комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областного Собрания, решила, что таки да – нарушил. Но это еще ничего не значило: хотя бы потому, что предстояло ответить на вопрос – является ли это нарушение основанием для лишения мандата? Однако группа депутатов, в которой оказались представители абсолютно всех представленных в областном Собрании партий, уже успела выступить за лишение Льва Шлосберга мандата. Люди все сплошь уважаемые (а других в Собрании и нет): Виктор Остренко («Единая Россия»), Владимир Яников («Единая Россия»), Алексей Васильев («Единая Россия»), Дмитрий Михайлов (КПРФ), Антон Минаков (ЛДПР) и Наталья Тудакова («Справедливая Россия»). Так что голосование по вопросу надвигается неумолимо. В отличие от этих счастливцев, имена которых оказались обнародованы (хотя вряд ли они этого стесняются), остальные депутаты смогут избежать публичности при принятии решения: голосование по вопросу будет тайным. Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил о политических мотивах всей этой истории. И о том, что этот вопрос должен быть немедленно отозван с повестки дня областного Собрания. Глава «Яблока» Митрохин просит у генпрокурора проверить независимость действий прокуратуры Псковской области в отношении Шлосберга.

Сергей Белов

И тут почему-то вспоминается, как полгода назад депутаты областного Собрания согласовывали назначение Сергея Белова на должность прокурора Псковской области. Вопросов ему тогда задали много (Лев Шлосберг, кстати, интересовался: «В какой степени вы чувствует в себе независимость от органов исполнительной власти администрации губернатора?»), и вице-спикер Виктор Антонов спросил у Сергея Белова о расследовании по делу Михаила Гавунаса. По его (вице-спикера) словам, многие считают, что это конфликт между прокуратурой и олигархом. Он выразил пожелание скорее разобраться с делом. Сергей Белов ответил на вопрос про дело Гавунаса, используя фразу из анекдота «Я не гинеколог, но посмотреть могу». Так что, глядишь, действительно всё посмотрит, со всем разберется. По мере поступления, так сказать…

Запах недели. Производство удобрений – в городской черте?

Во вторник на ленте ПЛН появился короткий, но емкий «интерактив»: В центре и на Запсковье уже полдня стоит жуткое зловоние, смесь тухлятины с навозом. Звонил в МЧС, те говорят, что загрязнений нет. А нам что теперь в противогазах ходить?» Заметим, что этот крик души псковичей, по их же информации, действительно уже вторую неделю гасится невозмутимыми пояснениями МЧС – мол, показатели в норме, а то, что «ваша семья завсегда угорает от этой печки», задокументировать не представляется возможным. Но тут за горожан вступился Роспотребнадзор: руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук сообщил, что переработка куриного помета стала причиной неприятного запаха в Пскове. ООО «СПиКо», которое находится на ул. Индустриальной, 9/1, занимается переработкой куриного помета в гранулы. Предприятие начало свою деятельность недавно, но Роспотребнадзору очень интересно – кто же выдал ему разрешение на работу в городской черте (и это еще мягко сказано – куриный помет превращается в гранулы в густонаселенном районе Пскова!). Собственно, органический запах трудно поддается замерам (отсюда и «развод руками» от МЧС), но жить с ним невыносимо. Хотя трудно исключить возможность того, что вскоре предприятие будет признано экологически чистым (а что – органика же), развивающимся производством, которое дает рабочие места и платит налоги, а, значит, те, кто дышать рядом с ним не могут – пусть не дышат. Кстати, генеральный директор ООО «СПиКо» Павел Слипченко до конца месяца находится в отпуске. Секретарь организации в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщила, что дать пояснение по сложившейся ситуации не может никто, кроме руководителя.

Штык недели. «Потому что так захотелось»

16 сентября стало известно, что найден вандал, отломавший штык у памятника солдату Первой мировой войны, что стоит на набережной Великой в Пскове. Секретов оперативно-розыскной деятельности псковская полиция, разумеется, никому не выдала, и это сразу дало повод диванным сыщикам предположить, что вандала не поймали, а назначили. Но данные о личности подозреваемого как-то быстро всех убедили, что «установили» того, кого надо: 17 лет, сам из Палкинского района (ну да – как мы и предполагали, «гость столицы»), учится в среднем профучреждении – всё это, конечно, не доказательная база и не признаки потенциального вандала. Но вот сами пояснения поступка: отломал штык, потому что так захотелось на тот момент – вот это очень убедительно. По факту отделом дознания УМВД России по городу Пскову возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ «Вандализм».

А памятник уже восстановлен – с помощью псковских кузнецов. Причем солдату сделали новый штык из более устойчивого материала, чем оригинальный: он выполнен из стали, специально обожжен и совсем не отличается по цвету и фактуре от основной конструкции.

А оригинальный штык приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. По результатам расследования штык будет передан в администрацию города Пскова. Интересно, куда его денут?

«Заповедник» недели. А также «Зона», «Компромисс», «Ремесло» и вообще всё

Ну вот всё и закончилось: фестиваль, который в прошлом году зарождался как «Довлатовфест» (и даже писался латиницей), в сентябре 2015 года вернулся в Псковскую область под названием скромным, не дающим повода упрекнуть организаторов в преклонении перед Западом - Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник».

Не скажешь, что он отшумел: во время Пушкинского театрального фестиваля ажиотажа в Пскове больше. Хотя шум был, но совсем не тот, на который рассчитывали организаторы (в первую очередь администрация Псковской области). Итоги фестиваля будут подведены завтра, а сегодня можно лишь сказать, что безусловно удалась его театральная часть. Состояла она из моноспектакля народного артиста России Александра Филиппенко «Демарш энтузиастов» и спектакля «Горье» режиссера Юрия Квятковского по пьесе Валерия Печейкина.

Александр Филиппенко в Пскове

Хотя, извините за штамп, каждый мог найти в программе, то, что ему нравится (а мог и не найти, учитывая не самое удобное время, которое было выбрано для поэтической программы в Михайловском или панельной дискуссии о Довлатове и кинематографе).

Станислав Говорухин в студии радио "Эхо Москвы в Пскове"

Но, тем не менее, кому Говорухин со своим «Концом прекрасной эпохи», кому Верочка Полозкова и Михаил Чевега (остальные три заявленных поэта от участия в фестивале отказались) со своими стихами, кому зажженная на берегу Великой «Россия».

Владимир Мединский в Пскове

Конечно, фестиваль оставил свой след на Псковщине. Хотя, возможно, кто-то назовет это не следом, а осадком. Но, похоже, министр культуры Владимир Мединский всерьез говорил, что фестиваль первый, но далеко не последний – будет, мол, расти и вглубь, и вширь. Хотя кто его знает, что имел в виду – со своими вечными оговорками. То Псков назовет Новгородом, то Довлатова писателем второй половины XIX века, то... Но тут можно долго продолжать. А фестиваль искусств в Пскове завершился.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

20 сентября 2015 г.
Неделя. Постскриптум
13 сентября 2015 г.
Неделя. Постскриптум
14 сентября 2014 г.
Неделя. Постскриптум
19 сентября 2016 г.
Неделя. Постскриптум
25 сентября 2016 г.
Неделя. Постскриптум

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.