В Псковской области проведут подчищающую иммунизацию против полиомиелита

Опубликовано: 23 сентября 2015 г. в 20:35 2 0Нет комментариев0

До 31 октября в Псковской области проведут подчищающую иммунизацию против полиомиелита среди детей в возрасте с 6 месяцев до 14 лет. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области, соответствующее постановление подписала и. о. главного государственного санитарного врача по Псковской области Наталья Иванова.

В тексте документа подчеркивается, что, несмотря на успехи, достигнутые в результате реализации программы ликвидации полиомиелита в мире, отмечается ухудшение ситуации по заболеваемости полиомиелитом на территории Украины.

В Псковской области ведется постоянный мониторинг количества детей, не имеющих ни одной прививки против полиомиелита. Численность таких детей по Псковской области на 13 марта 2015 года составила 727 человек. В целом по Псковской области 636 детей (87,5% от числа непривитых) не привиты по причине отказа от прививок родителей или законных представителей.

«Данные факты, активная миграция иностранных граждан, а также постоянный приток на территорию Псковской области беженцев из Украины (на 14 августа на территорию области прибыло 1256 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины), создают риск завоза и распространения на территории области дикого, а также вакцинородственных штаммов вируса полиомиелита», - подчеркнула Н.Иванова.

В связи с этим председателю государственного комитета Псковской области здравоохранения и фармации и главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения, осуществляющим иммунизацию, поручается в срок до 1 октября провести анализ состояния иммунизации детей против полиомиелита: на педиатрических участках, в лечебно-профилактических организациях, в закрытых детских организациях (детских домах и домах ребенка), на административных территориях, в целом по субъекту с установлением причин непривитости детей против полиомиелита, обоснованности медицинских отводов и отказов от профилактических прививок против полиомиелита.

А также принять действенные меры для исключения отказов родителей от профилактических прививок против полиомиелита.

Кроме того, необходимо организовать проведение подчищающей

иммунизации против полиомиелита детей в возрасте с 6 месяцев до 14 лет, не имеющих вакцинального комплекса против полиомиелита (трех прививок согласно национальному календарю профилактических прививок).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.