Эксперты предрекли дефицит гречки в этом году

Опубликовано: 24 сентября 2015 г. в 16:16 61 0Нет комментариев0

Неурожай гречихи в Алтайском крае и ее дефицит в 2015 году в России прогнозируют эксперты отрасли. Об этом пишет Интерфакс.

В настоящее время в Алтайском крае наблюдается крайне низкая урожайность гречихи - на уровне 5-6 ц/га, сообщил исполнительный директор зерноперерабатывающей компании ООО "Урожай" (Алтайский край) Сергей Кузнецов в ходе "круглого стола", прошедшего в четверг в Новосибирске. При этом прогноз краевого Минсельхоза был на уровне 10-11 ц/га.

По официальным данным, в Алтайском крае гречиха к настоящему времени убрана на 60% посевных площадей, однако, по словам Кузнецова и руководителя алтайской компании-трейдера "Магистраль" Дмитрия Лямкина, на практике речь идет о 30-40%.

Обычно Алтайский край обеспечивает около 40% общероссийской потребности в гречке. "В этом году дефицит, я думаю, будет серьезный именно из-за низкой урожайности (в крае - ИФ)", - сказал Лямкин. Он объяснил причину неурожая плохими климатическими условиями: в сезон созревания гречихи почти 1,5 недели стояла жара.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.