В правительстве РФ намерены запретить палы травы на землях сельхозназначения

Опубликовано: 29 сентября 2015 г. в 21:42 3 0Нет комментариев0

Правительство в ближайшее время намерено запретить выжигание сухой травы на землях сельхозназначения, кроме того, в кабинете министров выступают за ужесточение ответственности руководителей регионов за недостаточную подготовку к пожароопасному сезону.

Как сообщает сайт правительства, во вторник в Ситуационном центре правительства под председательством вице-премьеров Александра Хлопонина и Дмитрия Рогозина прошло селекторное совещание с руководителями субъектов Федерации и федеральных органов исполнительной власти по вопросам повышения эффективности работ по противодействию лесным и природным пожарам.

В ходе совещания А.Хлопонин сообщил, что «правительство в ближайшее время примет постановление о запрете сельхозпалов, и обратил внимание участников совещания на необходимость обеспечения контроля реализации этого документа». «В ходе дискуссии неоднократно поднимался вопрос о недостаточно эффективной работе муниципалитетов с населением и слабой подготовке субъектов к пожароопасному сезону», - сообщает сайт.

Кроме того, вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался за усиление ответственности должностных лиц, не исключая и уголовную, за недостаточную подготовку к пожароопасному сезону или непредоставление техники и средств пожаротушения.

Сообщается, что с докладом о проблемах охраны лесов от пожаров выступил руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

«По его словам, с начала пожароопасного сезона возникло 11,4 тыс. лесных пожаров на площади 2,5 млн га. Больше всего от лесных пожаров пострадали субъекты Сибирского федерального округа, на долю которых приходится почти 90% площади лесных пожаров в Российской Федерации. Напряжённая лесопожарная обстановка развивалась весной в Забайкальском крае и в течение лета - в республиках Бурятия, Тыва и Иркутской области. Только в августе на территориях этих регионов был задействован практически весь федеральный резерв ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" - 1600 работников», - сказал он.

Как отметил И.Валентик, причиной возникновения 83% пожаров стал антропогенный фактор, в то время как широкое распространение пожаров было обусловлено крайне низким уровнем выполнения мероприятий по профилактике и предупреждению лесных пожаров в данных регионах.

Кроме того, при Рослесхозе будет сформирован постоянно действующий оперативный штаб по охране лесов от пожаров.

«С целью усиления федерального контроля охраны лесов от пожаров Рослесхозу поручено разработать систему проведения комплексных проверок регионов перед началом пожароопасного сезона, по итогам которых будет составляться паспорт готовности субъекта. Проект такого документа должно подготовить Минприроды России совместно с МЧС России, Минфином России в срок до 1 января 2016 года», - сообщает сайт правительства.

К этому же сроку должен быть разработан и механизм привлечения должностных лиц профильных органов региональной власти по итогам комплексных проверок к административной ответственности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.