Патриарх Кирилл: Москва приняла больше мусульман, чем вся Европа

Опубликовано: 24 сентября 2015 г. в 17:50 3 0Нет комментариев0

Добрые отношения между православными и мусульманами создали в России уникальную атмосферу взаимного доверия и уважения, сказал патриарх Московский и всея Руси на встрече с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Об этом пишет РИА Новости.

«В Россию приезжает много мусульман из республик бывшего Советского Союза, для которых это иногда единственный источник хорошего заработка. В отличие от Запада, который так нервничает по поводу появления беженцев, мы принимаем на порядок больше мусульман только в одной Москве, чем сейчас во всей Европе», — сказал предстоятель РПЦ.

«Об этом никто в мире не знает», — подчеркнул он, отметив, что массовый приезд мусульман из других стран не вызывает «никакой истерики». По его словам, «нет никакой полиции и физических столкновений, а возникающие проблемы решаются в правовом поле».

«Когда мы говорим, что Россия — это уникальная страна, где нет межнациональных конфликтов, мы говорим правду», - продолжил первоиерарх, отметив, что «добрые православно-мусульманские отношения создают атмосферу для того, чтобы мусульмане жили спокойно, а православные относились к мусульманам терпимо и по-братски».

Подобная атмосфера во многом сложилась благодаря тому, что радикальный ислам не распространяется на территорию России, сказал патриарх, выразив опасения по поводу происходящего на Ближнем Востоке.

«Все, кто имеет радикальные настроения, являются огромной опасностью для нашей страны, поэтому происходящее в Сирии, в Ливии, в Ираке и в других странах нас очень близко касается», — подчеркнул он.

Патриарх убежден, что альтернативы мирному решению конфликтов в регионе нет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.